16+
 

На Мордовцементе (входит в ЦЕМРОС) увеличили производительность мельниц с помощью «Цифрового помощника оператора помола»

6 марта 2024 16:06

Проходит промышленная цифровизация Мордовцемента.

old 134504 На Мордовцементе (входит в ЦЕМРОС) увеличили производительность мельниц с помощью «Цифрового помощника оператора помола»

На Мордовцементе (входит в ЦЕМРОС) увеличили производительность мельниц с помощью «Цифрового помощника оператора помола»

 В 2023 году, следуя концепции автоматизации процессов, на производстве цемента сухим способом Мордовцемент начал внедрение цифрового помощника — рекомендательной системы, которая в режиме реального времени подсказывает оператору оптимальные значения управляющих решений, рассчитанных на основе телеметрии. Проект реализуется уже более 10 месяцев и привел к увеличению средней производительности мельниц до 5,48% и снижению удельных энегрозатрат на 7, 04 %
 
В основе работы программы заложены архивные данные работы мельницы: количество крупки, количество свежего питания, обороты сепаратора, тонкость помола цемента. Цифровой помощник подсказывает оператору лучший из возможных вариантов регулировки параметров технологического процесса для эффективного результата. Как это работает? ЦП рассчитывает и дает оператору на следующие 30 минут два варианта прогноза: каких значений можно достичь, если следовать рекомендации, и какие прогнозируются, если оставить управляемые параметры как есть. Для каждой марки цемента строятся отдельные предиктивные модели, система может даже переключаться между ними.
 
При этом рекомендации выводятся на дисплей оператора вместе с описанием контекста их формирования, и уже сам оператор принимает решение об их применении. 
 В 2024 году предприятие продолжает работу над цифровизацией производства. С февраля 2024 года началось внедрение цифрового помощника оператора цементной мельницы на полусухой линии. До конца июня планируется внедрение программы в промышленную эксплуатацию. 

Цифровая трансформация Мордовцемента — это глубокое внедрение в бизнес-процессы современных информационно-коммуникационных технологий, которые меняют подходы к управлению, оптимизируют использование ресурсов и формируют новую корпоративную культуру. Результатом становится повышение конкурентоспособности завода и заметное увеличение его эффективности.
 
«Цифровизация — это уже не вопрос выбора, а задача, которую необходимо решить. Она является главным направлением развития современных промышленных предприятий. «Цифровой помощник» – это своего рода автопилот, но без прямого управления агрегатом. Он позволяет оператору принимать своевременные решения по управлению цементной мельницей. Окончательное решение тем не менее всегда остается за оператором»-отметил Генеральный директор Мордовцемента Сергей Марачков.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Общественные новости

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/Светлов Артем/Creative Commons Zero, общественное достояние

Мордовские полицейские задержали 28 человек, находившихся в федеральном розыске

Для интенсификации поиска лиц, скрывающихся от правосудия и обвиняемых (подозреваемых) в преступлениях, а также пропавших без вести и идентификации неопознанных тел, в период с 18 по 19 августа 2025 года на территории республики была реализована оперативно-профилактическая операция под кодовым названием «Розыск»

31 августа 2025 15:40 Общественные новости
Фото: commons.wikimedia.org/http://duma.gov.ru//Creative Commons Attribution 4.0

Депутат Госдумы оценил важность единой системы ОСАГО Союзного государства

Запуск общей системы автомобильного страхования Союзного государства с конца апреля текущего года свидетельствует о том, что де-факто данная система стала единой для России и Белоруссии. Об этом в беседе с корреспондентом Mordovmedia заявил Председатель Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по Регламенту и обеспечению деятельности Государственной Думы, Председатель комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Виктор Пинский.

Фото: ASphotofamily на Freepik

Юрист Спиридонова предупредила о последствиях вечерних прогулок подростков

Юрист Мария Спиридонова напомнила о действующих штрафах для родителей, чьи дети находятся на улице без сопровождения взрослых в ночное время, сообщает РИА Новости.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей