16+

Импортные лекарства исчезнут с полок. Россиянам придется закупаться только отечественными аналогами.

Ситуация в аптеках удивила и расстроила покупателей по всей стране.

Аналитическая компания DSM Group опубликовала статистику по ассортименту лекарственных препаратов в России. Выяснилось, что зарубежных лекарств в российских аптеках стало меньше на 20% за год. На данный момент импортные товары включают всего 6,4 тыс. наименований.

Сокращение количества препаратов отметили еще в 2020 году, пишет РБК. По данным специалистов, покупатели стали все чаще обращаться к бюджетным аналогам отечественного производства.

Фармацевты отмечают, что тенденция возникла на фоне снижения уровня доходов у населения. В результате покупатели стали массово отказываться от дорогостоящих препаратов в пользу более дешевых лекарств. Также изменение ситуации эксперты связывают с проблемами в логистике и уходом из России иностранных брендов.

В течение пяти лет доля зарубежных лекарств на российском рынке уменьшилась на 36%. Потребители отметили, что с полок стали исчезать антидепрессанты и препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Фото: Freepik

Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.

Рубрика:Общественные новости

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

Происшествия Правительство Криминал Рузаевка Зубова Поляна Чамзинка Ковылкино Краснослободск