16+
 

При расчистке русла реки Саранка обнаружилось нечто интересное

5 августа 2023 13:26

Глава Мордовии Артем Здунов проинспектировал ход очистки русла Саранки.

old 126886 При расчистке русла реки Саранка обнаружилось нечто интересное

При расчистке русла реки Саранка обнаружилось нечто интересное

Проект реконструкции русла реки в районе парка отдыха включает в себя расчистку от ила и других отложений, а также благоустройство берегов.

Стоимость работы оценивается более 54 млн рублей. На сегодняшний день из планируемых 61 тыс. кубометров отложений, негативно воздействующих на окружающей среду, а также на здоровье населения Саранска, извлечены более 47 тысяч кубометров. По технологии всю эту грязь сначала обеззараживают на специальных площадках, а потом вывозят на полигон.

На сегодняшний день расчищено порядка 6 км дна, а 6 км берега реки освобождены от сорняков. В соответствии с контрактом все работы будут выполнены до 17 ноября этого года. Но подрядчик обещает закончить раньше. Уже увеличилась скорость течения. Как оказалось, при расчистке вскрывались родники, которые просто были забиты грязью и илом.

Также специалистам поручено проводить исследования, и выявить, какие выбросы приводят к загрязнениям Саранки.

Администрации города поставлена задача предложить вариант благоустройства берегов.

Фото: Пресс-служба Главы Республики Мордовия

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/Creator:Borsini/Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0

Очередной республиканский фестиваль искусств прошел в столице Мордовии

Свыше трехсот юных дарований в возрасте от семи до семнадцати лет, вместе со своими преподавателями, приняли участие в четвертом Республиканском фестивале искусств под названием «Радость творчества».

Фото: КСВО РМ

Стали известны подробности патриотической встречи в лицее в столице Мордовии

Вчера, 18 ноября, в лицее №4 города Саранска активистка регионального Комитета семей военнослужащих Ольга Котельникова организовала встречу патриотической направленности с учащимися.

Фото: e-mordovia.ru

Жителей Мордовии пригласили принять участие в переподготовке по теме стройполитики

В Мордовии открыта возможность для жителей пройти переквалификацию по программе от Всероссийского центра национальной строительной политики.

Фото: администрация г.о. Саранск

Новые водопроводные трубы появились на еще одном участке Пролетарского района столицы Мордовии

В соответствии с общегосударственной инициативой «Модернизация объектов коммунального хозяйства», входящей в национальный проект «Инфраструктура для жизни», завершено строительство новой линии водоснабжения в 3-м микрорайоне Светотехстроя, расположенном в Саранске. Общая длина проложенных водопроводных коммуникаций составляет 3695 метров.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей