16+
 

Владимир Путин поручил правительству начать поиск решений в живой природе

Президент России Владимир Путин поручил правительству создать план по развитию так называемых природоподобных технологий.

Владимир Путин поручил правительству начать поиск решений в живой природе

Понятие «природоподобные технологии» (ПТ) в нашей науке понятие весьма новое, но указ об этом президент подписал в четверг вечером. Более того, документ уже опубликован на официальном портале нормативных правовых актов и даже обзавелся комментарием.

«В 6-месячный срок разработать и утвердить план мероприятий, направленных на развитие ПТ в РФ», – говорится в документе за подписью Путина.

Так что же это все-таки такое? Необычное понятие объяснил ученый Михаил Ковальчук – он является президентом Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», который, собственно, и будет осуществлять научное руководство за выполнением плана. Короче говоря, Ковальчук выиграл очень нехилый грант.

«ПТ не будут наносить ущерб окружающей среде и при этом смогут восстановить баланс между биосферой и техносферой, нарушенный деятельностью человека. Владимир Путин говорил о важности их разработки еще в 2015 году, на сессии Генеральной ассамблеи ООН», – отметил Михаил Ковальчук.

Если еще проще, то ПТ изучают образцы в живой природе, после чего воспроизводят их в виде технических решений и процессов.

Для того, чтобы воплотить задумку Путина в реальность, сперва необходимо создать научную инфраструктуру, подготовить кадры и провести целый ряд исследований – разумеется, дорогостоящих.

Фото: сайт Кремля

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордоМедиа.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Россия

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/P Flannagan/Creative Commons Attribution-Share Alike 2.0

На большинстве рек европейской части России обещают высокое половодье

В 2026 году весеннее половодье на большинстве рек европейской части Российской Федерации, как ожидается, превысит обычные значения. Особенно значительное повышение уровня воды прогнозируется в бассейне Волги, в низовьях Оки, в верховьях Дона, а также на некоторых сибирских и дальневосточных реках, включая участки Забайкалья.

12 марта 2026 16:31 Россия
Фото: commons.wikimedia.org/Roman Eisele/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Россиянам велено не ездить еще в одну страну: подробности

Российским гражданам снова советуют избегать поездок в Германию, если в этом нет острой необходимости, из-за недружелюбной политики Берлина. Официальный представитель МИД РФ на брифинге в Москве 12 марта Мария Захарова сообщила, что немецкие власти намеренно создают напряженную обстановку для россиян, находящихся в стране, и относятся к ним с подозрением.

12 марта 2026 16:14 Россия
Фото: commons.wikimedia.org/Sccebi/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Стали известны подробности поправок в федеральному закону "Об электронной подписи"

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности дала зеленый свет изменениям в закон «Об электронной подписи». Нововведения касаются, в числе прочего, выдачи сертификатов международным организациям и методов идентификации заявителей, включая биометрические данные. Об этом проинформировал источник РИА Новости.

10 марта 2026 12:38 Россия
Фото: commons.wikimedia.org/Иван Яковлевич Билибин/Public domain

Новая киноадаптация "Сказки о царе Салтане" Александра Пушкина заняла второе место в хит-параде с доходом 143,5 миллиона рублей

Сиквел «Царевны-лягушки» занял лидирующую позицию в российском прокате, собрав за минувшие выходные 152 миллиона рублей на территории РФ и стран СНГ. Такие данные приводит портал kinobusiness.com.

8 марта 2026 22:26 Россия

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей