Россия намерена информировать государства — участники Конвенции о запрещении химического оружия и членов ООН о данных инцидентах, а также о возможных провокациях со стороны украинских сил в отношении химических предприятий на территории Донбасса и других регионов России.
В публикации описывается наличие более 400 случаев использования токсичных химикатов нелетального действия украинскими вооруженными формированиями. Согласно МИД, исследования проводятся в соответствии с требованиями Конвенции и позволяют установить тип химического соединения и в некоторых случаях страну-производителя. Анализ проб осуществляется в сертифицированной лаборатории Министерства обороны России.
Также было упомянуто о создании сети химических лабораторий для производства токсичных веществ. В одной из лабораторий, выявленных в районе Авдеевки, были обнаружены химическое оборудование и реагенты, включая защитные средства, что подтверждает возможность разработки и применения химикатов украинской стороной.
Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:
Автор: Василий Соколов