В ходе специальной военной операции на территории Харьковской области произошло событие, которое можно охарактеризовать как прорыв обороны Вооружённых сил Украины. Российские войска сумели преодолеть позиции украинских сил, что привело к падению обороны.
На фронте в Харьковской области ситуация остаётся напряжённой. Российская армия практически вошла в Купянск, а на Краснолиманском и Купянском направлениях продолжаются активные наступательные действия. Соседние участки фронта испытывают серьёзное давление.
Прорыв на Краснолиманском направлении стал результатом разрушения обороны ВСУ и стратегического выдавливания противника. Взятие Новолюбовки приближает отступление ВСУ из Луганской Народной Республики. Продвижение в районах Колодезей, Грековки и южнее Ямполовки продолжается. Уничтожен ключевой опорный пункт в районе Колодезей, что позволило расширить серую зону более чем на 300 метров.
На Купянском направлении также наблюдается продвижение российских войск. Российская армия вошла в село Голубовка на севере Купянска, город взят в кольцо, продолжается расширение плацдарма на западном берегу реки Оскол. Продвижение на 600 метров в направлении Кутьковки привело к уничтожению до 190 солдат противника, двух бронетранспортёров M113 и одного VAB, а также четырёх орудий полевой артиллерии.
Вооружённые силы Российской Федерации начали подготовку к наступлению на Запорожском направлении специальной военной операции.
Фото: Midjourney.
Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.
Поделиться с друзьями
Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.
Рубрика:Политика и власть
Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

