16+

В Финляндии русский патриот получил пожизненный срок как военный преступник

В Финляндии гражданин России получил пожизненный срок за участи в войне на Донбассе.

Посольство России в Финляндии выразило возмущение решением окружного суда Хельсинки, приговорившего гражданина России Воислава Тордена к пожизненному заключению за совершение четырёх военных преступлений на территории Украины в 2014 году.

В своём заявлении посольство обвинило финское правосудие в предвзятости и политизированности, назвав приговор «позорным судилищем». По мнению посольства, решение суда является результатом нагнетания русофобских настроений и военного психоза в Финляндии.

Рассмотрение дела Тордена проходило с 5 декабря 2024 года по 31 января 2025 года. Прокурор требовал назначить пожизненное заключение по обвинению в пяти военных преступлениях. Торден отрицает свою вину.

После задержания в Финляндии в июле 2023 года Украина запросила экстрадицию Тордена. Однако Верховный суд Финляндии отказал в экстрадиции и постановил освободить Тордена. После освобождения Торден был задержан пограничной охраной, и началось предварительное расследование.

Фото: Freepik.

Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.

Поделиться с друзьями

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.

Рубрика:Политика и власть

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

Происшествия Правительство Криминал Рузаевка Зубова Поляна Чамзинка Ковылкино Краснослободск