16+

Обстановка в Сирии выходит из-под контроля властей

Сирийские джихадисты перешли в наступление и нанесли ряд поражений правительственным войскам.

New York Times сообщает, что «повстанческие силы» (террористы) установили контроль над значительной частью крупнейшего сирийского города Алеппо, несмотря на авиаудары, наносимые правительственными войсками. В городе объявлен 24-часовой комендантский час, улицы патрулируются повстанческими отрядами. Оппозиционные силы контролируют населённые пункты в трёх провинциях.

Эскалация гражданской войны в Сирии привела к возобновлению боевых действий в Алеппо спустя восемь лет после битвы за город в 2016 году. Повстанческие силы воспользовались слабостью альянса, объединяющего Иран и «Хезболлу», что позволило им захватить часть города. В ответ на это Россия нанесла авиаудары по районам, поддерживаемым оппозицией.

Сирийские государственные СМИ опровергают сообщения о захвате Алеппо. Жители города делятся фотографиями и видеозаписями, некоторые из них вернулись в город. Аэропорт Алеппо был закрыт, но позже взят под контроль курдскими и повстанческими силами.

Стратегическое значение Алеппо заключается в том, что город был коммерческим центром Сирии, но большая часть его инфраструктуры разрушена. Контроль над городом может оказаться под угрозой из-за ослабления союзников президента Асада. Возвращающиеся жители выражают опасения по поводу возможных новых атак.

Ситуация в Сирии вышла из-под контроля на этой неделе, когда боевики, 5 лет находившиеся в анклаве в Идлибе по негласному соглашению между Россией и Турцией, неожиданно перешли в контрнаступление и нанесли ряд тяжёлых поражений правительственным войскам, и только вмешательство российского контингента и авиации позволило избежать более серьёзных последствий.

В настоящее время в Дамаске и Латакии по сообщениям западных СМИ происходят беспорядки, и имела место попытка государственного переворота, однако, член конституционного совета Маис аль-Криди в интервью РБК заявил, что это фейковые новости, и обстановка спокойная.

Фото: الشيخ ياسر بن راشد الدوسري/Wikimedia.org

 

 

Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.

Поделиться с друзьями

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.

Рубрика:Политика и власть

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

Происшествия Правительство Криминал Рузаевка Зубова Поляна Чамзинка Ковылкино Краснослободск