В зоне специальной военной операции произошёл воздушный бой между российскими и украинскими истребителями.
Известно, что российские самолёты вступили в ракетный бой с F-16. Однако информация о результатах боя противоречива: с российской стороны потерь нет, а с украинской — данные разнятся.
Типы боевых машин и авиационные средства поражения остаются неизвестными. Предположительно, с российской стороны был задействован Су-35С, а с украинской — F-16AM Block 20 MLU.
Возможно, в бою использовался ракетный комплекс Р-37 с дальностью до 300 км.
Стороны не раскрывают детали боя из соображений секретности.
В декабре 2024 года Украина получила шесть истребителей F-16 от Дании, и к концу года в её распоряжении будет до 20 таких самолётов.
Один из полученных F-16 был случайно сбит украинским ЗРК Patriot летом 2024 года.
Киев возлагал большие надежды на F-16, но их активное участие в боевых действиях пока не наблюдалось.
Бельгия отложила поставку F-16 Украине на год из-за задержек с поставками F-35.
Фото: скриншот видео.
Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:
Автор: Антон Мельников