16+
 

С 1 апреля в России начнет действовать штраф для водителей с иностранными правами

31 марта 2025 23:23

С 1 апреля 2025 года в России вступает в силу новое правило, касающееся водителей с иностранными водительскими удостоверениями.

old 133505 С 1 апреля в России начнет действовать новый штраф для водителей

С 1 апреля в России начнет действовать новый штраф для водителей

Как сообщает «Газета.Ru», новые меры подразумевают введение штрафа для тех, кто оформил вид на жительство или российское гражданство, но не успел заменить свои иностранные права на российские в течение года. Размер данного штрафа будет составлять от 5 тысяч до 15 тысяч рублей.

Это нововведение затронет как новых граждан России, которые прибыли в страну до апреля 2024 года и не заменили свои водительские удостоверения, так и других иностранных автомобилистов. Однако правило не распространяется на граждан Белоруссии и тех, кто имеет белорусские права.

С 1 апреля также отменяется упрощенная процедура обмена иностранных водительских удостоверений на российские, которая ранее позволяла сделать это без необходимости прохождения экзамена. В 2024 году такой возможностью воспользовались около 400 тысяч человек.

Дополнительно стоит отметить, что Министерство внутренних дел России в январе напомнило, что в 2025 году все водители, чьи права истекли в 2022 году и были автоматически продлены на три года, должны заменить свои документы. Для получения нового водительского удостоверения автомобилистам потребуется пройти медицинскую комиссию, оплатить пошлину и посетить Госавтоинспекцию.

Начиная с 1 января 2025 года, штрафы за нарушения правил дорожного движения в России были увеличены в среднем на 1,5 раза. Например, штраф за превышение скорости теперь варьируется от 750 до 7500 рублей, по сравнению с предыдущими 500 — 5 тысячами рублями.

Фото: МВД России

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Политика и власть

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/ZarlokX/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Эксперт указал причины возобновления переговоров Тегерана и Вашингтона

Обострение социально-экономических проблем в Иране и рост недовольства этим со стороны иранцев вынудили власти страны возобновить переговоры с Вашингтоном на тему ядерной программы. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в Иране в 2001-2005 годах Александр Марьясов на «круглом столе» «Судьба иранской ядерной сделки», организованном Международным дискуссионным клубом «Валдай», передает корреспондент Mordovmedia.

10 июня 2025 05:03 Политика и власть
Фото: commons.wikimedia.org/http://duma.gov.ru/Creative Commons Attribution 4.0

Депутат Госдумы Туров оценил важность молодежной политики в Союзном государстве

Молодежная политика всегда была и остается важным направлением деятельности Союзного государства. Об этом заявил депутат Государственной Думы России, председатель комиссии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России по молодежной политике, спорту и туризму Артем Туров, передает корреспондент Mordovmedia с места событий.

4 июня 2025 06:00 Политика и власть
Фото: commons.wikimedia.orgv/Creative Commons Attribution 4.0

Андрей Быстрицкий рассказал о процессах в Центральной Азии

Процессы, которые развиваются сегодня в Центральной Азии и в мире в целом, требуют постоянного осмысления, причем эти процессы носят многоуровневый характер. Об этом заявил председатель Совета фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий на российско-узбекской конференции, организованной данным клубом, передает корреспондент Mordovmedia с места событий.

4 июня 2025 05:00 Политика и власть
Фото: president.gov.ua/wikimedia.org/CC BY-SA 4.0

Зеленский вызывает Путина — но не ради мира? Что стоит за приглашением

Президент Украины Владимир Зеленский активно продвигает идею личной встречи с Владимиром Путиным в Турции, превращая возможные переговоры в важный элемент публичной и международной кампании.

15 мая 2025 10:51 Политика и власть

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей