16+

Президент России разрешил «обнулить» озеро Байкал

Подписан закон, разрешающий сплошную вырубку лесов вокруг Байкала.

Президент России разрешил «обнулить» озеро Байкал

Президент Путин подписал закон, по которому разрешается вырубать лес вокруг озера Байкал для расширения Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Ранее депутаты Госдумы приняли проект, по которому до 31 декабря 2024 года разрешены строительные работы с целью расширения БАМа без экологической экспертизы.

Минприроды опубликовало перечень видов деятельности, запрещённых в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории. В него не входят любые объекты, которые указываются в распоряжениях президента и постановлениях правительства. Обсуждение перечня ведётся до 3 августа, и в нём может принять участие любой гражданин России на официальном портале государственных проектов.

Ранее к президенту обращались Научный совет Российской академии наук по экологии биологических систем и Научный совет Российской академии наук по лесу с просьбой не одобрять закон о вырубке байкальских лесов. Учёные предсказывают усиление и увеличение числа пожаров вокруг озера.

Фото: Greenpeace

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.

Рубрика:Политика и власть

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей