16+
 

США более не намерены расследовать не существующие преступления России

17 марта 2025 10:57

В США заявили, что более не намерены принимать участие в международном расследовании "военных преступлений" России на Украине.

screenshot 84 NYT: США больше не намерены обсуждать "российские военные преступления"

NYT: США больше не намерены обсуждать «российские военные преступления»

В соответствии с информацией, предоставленной New York Times, Соединённые Штаты Америки уведомили Европейский союз о своём намерении выйти из международной группы, занимающейся проведением расследований, в том числе в отношении России в связи с ситуацией на Украине.

«Министерство юстиции США конфиденциально сообщило европейским чиновникам о том, что США прекращают своё участие в межгосударственной группе, созданной для проведения расследований в отношении лидеров в контексте конфликта на Украине», — говорится в публикации.

Согласно данным газеты, эта группа также занимается расследованиями в отношении руководства Белоруссии, Северной Кореи и Ирана. Соединённые Штаты присоединились к ней в 2023 году. Ожидается, что о решении покинуть группу будет объявлено в письме членам Евроюста 17 марта.

Как сообщили источники, американские власти приняли решение о выходе из группы из-за необходимости перераспределения ресурсов.

Кроме того, администрация бывшего президента США Дональда Трампа сокращает деятельность команды Министерства юстиции, которая сотрудничает с прокурорами и правоохранительными органами Украины, добавило издание.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее заявлял, что Россия категорически отвергает обвинения в военных преступлениях. Министерство иностранных дел назвало идею о создании международного суда по Украине «междусобойчиком» и подчеркнуло, что у него не будет юрисдикции над Москвой.

Фото: Freepik.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Политика и власть

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/ZarlokX/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Эксперт указал причины возобновления переговоров Тегерана и Вашингтона

Обострение социально-экономических проблем в Иране и рост недовольства этим со стороны иранцев вынудили власти страны возобновить переговоры с Вашингтоном на тему ядерной программы. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в Иране в 2001-2005 годах Александр Марьясов на «круглом столе» «Судьба иранской ядерной сделки», организованном Международным дискуссионным клубом «Валдай», передает корреспондент Mordovmedia.

10 июня 2025 05:03 Политика и власть
Фото: commons.wikimedia.org/http://duma.gov.ru/Creative Commons Attribution 4.0

Депутат Госдумы Туров оценил важность молодежной политики в Союзном государстве

Молодежная политика всегда была и остается важным направлением деятельности Союзного государства. Об этом заявил депутат Государственной Думы России, председатель комиссии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России по молодежной политике, спорту и туризму Артем Туров, передает корреспондент Mordovmedia с места событий.

4 июня 2025 06:00 Политика и власть
Фото: commons.wikimedia.orgv/Creative Commons Attribution 4.0

Андрей Быстрицкий рассказал о процессах в Центральной Азии

Процессы, которые развиваются сегодня в Центральной Азии и в мире в целом, требуют постоянного осмысления, причем эти процессы носят многоуровневый характер. Об этом заявил председатель Совета фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий на российско-узбекской конференции, организованной данным клубом, передает корреспондент Mordovmedia с места событий.

4 июня 2025 05:00 Политика и власть
Фото: president.gov.ua/wikimedia.org/CC BY-SA 4.0

Зеленский вызывает Путина — но не ради мира? Что стоит за приглашением

Президент Украины Владимир Зеленский активно продвигает идею личной встречи с Владимиром Путиным в Турции, превращая возможные переговоры в важный элемент публичной и международной кампании.

15 мая 2025 10:51 Политика и власть

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей