16+
 

Переговоры России и США по Украине зашли в тупик

1 апреля 2025 22:59

Мирные переговоры России и США по Украине пока не приблизились к завершению.

Мир

Инициативы России по мирному урегулированию на Украине игнрируются в США Мир

В целом, в процессе переговоров не наблюдается каких-либо значительных изменений. Нет ясности относительно того, будет ли Трамп оказывать давление на Европейский союз, чтобы тот выполнил условия России по смягчению санкций для возобновления зерновой сделки и морского перемирия. Также нет понимания, какие дальнейшие шаги будут предприняты и когда они будут реализованы.

Трамп вновь выразил недовольство в адрес Зеленского и подчеркнул, что вопрос о вступлении Украины в НАТО в контексте сделки по редкоземельным металлам никогда не обсуждался. Он напомнил, что именно из-за этого вопроса и возник конфликт.

«Я заметил, что Зеленский пытался изменить условия сделки по редкоземельным металлам. Я слышал от журналистов, что он готов на сделку ради членства в НАТО или чего-то подобного. Но это никогда не обсуждалось, — заявил Трамп. — Кроме того, Путин уже давно говорил, что Украина не должна вступать в НАТО. Именно из-за этого и началась война», — сказал Трамп журналистам в Белом доме.

Американский лидер также отметил, что не намерен вводить дополнительные ограничения в отношении российской нефтяной промышленности, и выразил надежду на то, что Владимир Путин выполнит ранее достигнутые договорённости. О каких именно договорённостях идёт речь, Трамп не уточнил. Однако, вероятно, речь идёт о готовности к мирному урегулированию через переговоры.

Кроме того, Трамп подтвердил, что планирует посетить с официальным визитом Саудовскую Аравию, Катар и ряд других стран в мае или позже. Связь с мирным процессом на Украине пока не прослеживается.

Представитель Госдепартамента Тэмми Брюс заявила, что США видят путь к миру на Украине через полное прекращение огня и переговоры между Москвой и Киевом.

«Мы работаем с осознанием того, что переговоры потребуют от России и Украины принятия жёстких решений и компромиссов», — заявила она.

Кроме того, она подчеркнула, что президент США выразил своё несогласие с предложением о временном управлении Украиной под контролем ООН и некоторых государств.

«Да, мы знаем, что Россия предлагала временную администрацию в Украине, но ее не одобрил президент Трамп. Украина является конституционной демократией, и ее управление определяют Конституция и украинский народ»

По словам представителя Белого дома, Каролины Левитт, президент США в данный момент выражает недовольство как в отношении России, так и Украины.

«Президент невероятно упорно работает над тем, чтобы достичь сделки о мире между Россией и Украиной. И он выразил свое недовольство высказываниями со стороны руководителей по обе стороны этого конфликта. Контакты команд продолжаются», — сказала она.

Китай выразил поддержку диалогу между США и Россией по украинскому вопросу.

Фото: Youtube

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Политика и власть

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/ZarlokX/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Эксперт указал причины возобновления переговоров Тегерана и Вашингтона

Обострение социально-экономических проблем в Иране и рост недовольства этим со стороны иранцев вынудили власти страны возобновить переговоры с Вашингтоном на тему ядерной программы. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в Иране в 2001-2005 годах Александр Марьясов на «круглом столе» «Судьба иранской ядерной сделки», организованном Международным дискуссионным клубом «Валдай», передает корреспондент Mordovmedia.

10 июня 2025 05:03 Политика и власть
Фото: commons.wikimedia.org/http://duma.gov.ru/Creative Commons Attribution 4.0

Депутат Госдумы Туров оценил важность молодежной политики в Союзном государстве

Молодежная политика всегда была и остается важным направлением деятельности Союзного государства. Об этом заявил депутат Государственной Думы России, председатель комиссии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России по молодежной политике, спорту и туризму Артем Туров, передает корреспондент Mordovmedia с места событий.

4 июня 2025 06:00 Политика и власть
Фото: commons.wikimedia.orgv/Creative Commons Attribution 4.0

Андрей Быстрицкий рассказал о процессах в Центральной Азии

Процессы, которые развиваются сегодня в Центральной Азии и в мире в целом, требуют постоянного осмысления, причем эти процессы носят многоуровневый характер. Об этом заявил председатель Совета фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий на российско-узбекской конференции, организованной данным клубом, передает корреспондент Mordovmedia с места событий.

4 июня 2025 05:00 Политика и власть
Фото: president.gov.ua/wikimedia.org/CC BY-SA 4.0

Зеленский вызывает Путина — но не ради мира? Что стоит за приглашением

Президент Украины Владимир Зеленский активно продвигает идею личной встречи с Владимиром Путиным в Турции, превращая возможные переговоры в важный элемент публичной и международной кампании.

15 мая 2025 10:51 Политика и власть

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей