16+

Операторы связи будут вынуждены блокировать сим-карты своих абонентов

Проект уже был одобрен и рекомендован к принятию Комитетом Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

В первом чтении Госдумой может быть принят закон, по которому операторы сотовой связи обязаны будут прекращать обслуживание сим-карт по запросу руководителей органов уголовно-исполнительной системы. Суть законопроекта заключается в наделении руководителей исправительных учреждений полномочиями, позволяющими передавать запросы операторам связи о прекращении обслуживания номеров, которые используют на территории тюрем в незаконных целях.

Как отмечает один из авторов законопроекта, заключенным и так не позволяется использование мобильной связи. Однако их наличие в местах заключения приводит к фактам мошенничества.

Крошечные (несколько см) средства мобильной связи, изъятые у заключенных, продемонстрировали на заседании Комитета сотрудники Федеральной службы исполнения. В настоящее время для передачи запрещенных предметов используют самые различные и современные методы, включая беспилотники. Некоторые из них невозможно обнаружить даже с помощью рентгеновских установок.

Фото: metronews.ru

Рубрика:Общественные новости

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

Происшествия Правительство Криминал Рузаевка Зубова Поляна Чамзинка Ковылкино Краснослободск