16+

Бывшего курсанта-«нехочуху» наказали в Саранске рублём

Несколько лет назад молодой человек поступил на учебу в военное училище в Новосибирске, но учиться не пожелал.

В Саранске суд поставил точку в тяжбе между местным жителем и Новосибирским высшим военным командным училищем (НВВКУ). Молодому человеку предстоит вернуть государству деньги, которые были потрачены на его обучение. Об этом ИА «МордовМедиа» сообщили в Ленинском районном суде.

Представители училища в иске указали, что на первый курс молодой житель Саранска был зачислен приказом Минобороны РФ. Случилось это летом 2015 года. С парнем также заключили контракт на время учебы и еще на 5 лет воинской службы после выпуска из училища.

Однако учеба у будущего офицера не заладилась. В декабре 2015 года он из-за нежелания учиться был отчислен и отправлен на службу по призыву. В феврале 2016 года парень был уволен с военной службы.

«Судом установлено, что ответчик обучался в училище с 01 августа до 25 декабря 2015 года и за время обучения на его военную подготовку из федерального бюджета были затрачены средства в размере 84 178 рублей», — отметили в пресс-службе суда.

Указанная сумма в итоге будет взыскана с жителя столицы Мордовии. Кроме этого, в бюджет Саранска он должен внести пошлину в размере свыше 2,7 тыс рублей.

Фото: vashgorod.ru

Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.

Рубрика:Общественные новости

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

Происшествия Правительство Криминал Рузаевка Зубова Поляна Чамзинка Ковылкино Краснослободск