16+
 

Жителям столицы Мордовии назвали источник неприятного запаха

2 августа 2025 07:20

В Саранске продолжает стоять, и весьма остро, вопрос о неприятном запахе, ставшим поводом для множества жалоб в онлайн-пространстве.

Фото: commons.wikimedia.org/WildBoar/Public domain

Жителям Саранска назвали источник неприятного запаха Фото: commons.wikimedia.org/WildBoar/Public domain

Граждане уверены, что виновником этого химического зловония является битумный завод. Несмотря на регулярные инспекции и взыскания, предприятие продолжает загрязнять атмосферу. Градоначальник Владимир Быков выразил обеспокоенность ситуацией, отвечая на неоднократные запросы от жителей, взволнованных сложившейся обстановкой.

В конечном итоге, источник «аромата» был установлен. В пятницу, 1 августа, по указанию Главы Республики Мордовия, Артема Здунова, была проведена инспекция территории завода «Мордовбитум». На месте присутствовали представители Роспотребнадзора, областной прокуратуры, соответствующих министерств и администрации Саранска, а также специалисты из МГУ имени Огарева.

В ходе визита глава города встретился с руководителем завода, Михаилом Кулигиным, чтобы установить причины появления запаха. Результатом переговоров стал вывод о наличии недочетов, требующих безотлагательного исправления.

«Главная цель, поставленная перед участниками совещания – ликвидировать источник неприятного запаха и предотвратить его повторное возникновение», – поделился Владимир Быков в своем телеграм-канале.

Эксперты из МГУ имени Огарева проведут технологическую экспертизу предприятия до конца августа и разработают конкретные рекомендации для решения проблемы. Затем начнется стадия согласования и внедрения предложенных мер на заводе.

«Соответствующим министерствам дано задание держать ситуацию под пристальным наблюдением. В начале осени мы вернемся к обсуждению вопроса, чтобы определить последующие действия», – акцентировал внимание Владимир Быков.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: телеграм-канал мэра Саранска

Стали известны подробности велоинспекции Октябрьского района Саранска мэром города

Мэр Саранска Владимир Быков в сопровождении городских служащих, совершил велосипедный объезд подведомственной территории. Маршрут пролегал по бульвару Эрьзи, улицам Косарева и Тани Бибиной, а также проспектам 70-летия Октября и Российской Армии. Целью инспекции было выявление проблемных участков, требующих ремонта и благоустройства.

Фото: Администрация г.о. Саранск

Спасатели столицы Мордовии продолжают ежедневные рейды на водоемах

Представители экстренных служб, правоохранительных органов и местных органов власти осуществляют инспекции зон отдыха в муниципальных образованиях республики и городском округе Саранск.

Фото: e-mordovia.ru

Глава РМ Артем Здунов вошел в новый интересный федеральный рейтинг

Аналитическая компания «Минченко консалтинг» опубликовала рейтинг активности глав российских регионов в части взаимодействия с федеральными органами власти за июль 2025 года. В данном исследовании глава Республики Мордовия, Артём Здунов, занял шестое место.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей