16+
 

Названа сумма, которую жители Мордовии перечислили мошенникам в течение месяца

1 апреля 2025 14:11

В течение марта текущего года в правоохранительные органы Мордовии поступило свыше 120 заявлений от граждан, ставших жертвами мошенников и потерявших в общей сложности более 52 миллионов рублей.

Фото: commons.wikimedia.org/Quaternius/Creative Commons Zero, Public Domain Dedication

Жители Мордовии перечислили более 52 миллионов рублей мошенникам за март Фото: commons.wikimedia.org/Quaternius/Creative Commons Zero, Public Domain Dedication

За первый квартал 2025 года число пострадавших превысило 320 человек, а общая сумма ущерба составила около 120 миллионов рублей, сообщило МВД по Республике Мордовия.

Наиболее часто используемыми схемами мошенничества в марте были злоупотребления, связанные с продлением сим-карт и договоров на услуги связи, а также предложения «защиты» от несанкционированных операций и оформления кредитов, за которыми следовал перевод средств на фиктивные «резервные» счета. Таким образом, более 50 человек лишились примерно 37 миллионов рублей.

Около 30 граждан перевели мошенникам около 13 миллионов рублей, поверив обещаниям о трудоустройстве или выгодных инвестициях.

Приблизительно 25 потерпевших потеряли около миллиона рублей при покупке или продаже товаров на сайтах объявлений, в социальных сетях и на популярных торговых площадках.

Еще около 150 тысяч рублей были потеряны гражданами, оказавшими финансовую «помощь» якобы попавшим в беду знакомым, с которыми связывались аферисты.

МВД Мордовии настоятельно рекомендует: в случае звонков от лиц, представляющихся сотрудниками банков или полиции, необходимо перезванивать по официальным номерам соответствующих организаций. Не следует вносить предоплату за товары и сообщать реквизиты банковских карт, включая PIN-коды, CVC/CVV-коды и одноразовые пароли. Для получения денежных переводов достаточно только номера карты.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: Мордовский республиканский молодёжный центр

Мордовская молодёжь участвует в образовательных заездах арт-кластера «Таврида»

В Мордовии, в рамках региональной составляющей общероссийской программы «Россия – территория возможностей», реализуемой в рамках госпроекта «Молодежь и дети», состоялись интенсивные тренинги для молодых деятелей культуры и искусства, организованные арт-кластером «Таврида».

Фото: спортивный центр "Старт"

Сильнейшие молодые пловцы России будут меряться силами в столице Мордовии

С 29 ноября по 9 декабря Саранск превратится в центр российского плавания: во Дворце водных видов спорта пройдет масштабное мероприятие – всероссийские состязания «Резерв России».

Фото: Мордовский заповедник

В гости к зубрам пригласили жителей Мордовии

Мордовский заповедник приглашает полюбоваться статными представителями местной фауны и объявляет об открытии зимнего туристического сезона 24 ноября. Для ценителей природы подготовлены посещение экспозиции о зубрах, поездка к месту их подкормки и знакомство с экспонатами музея Природы.

Фото: Минцифры РМ

Стали известны подробности прошедшего в Саранске круглого стола ко Всемирному дню телевидения

В столице Мордовии 21 ноября состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню телевидения. В обсуждениях приняли участие ведущие региональные эксперты в сферах медиа, журналистики и коммуникаций.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей