16+
 

Житель Мордовии притворился предпринимателем и украл из бюджета треть миллиона

30 октября 2024 07:42

В Мордовии выявлен очередной случай хищения средств, выделенных в рамках национальных проектов.

old 132921 Житель Мордовии украл 350 тысяч бюджетных средств

Житель Мордовии украл 350 тысяч бюджетных средств

На этот раз под пристальное внимание правоохранительных органов попал житель Ковылкинского района, обманувший государство на 350 тысяч рублей, предназначенных для развития малого бизнеса.

Мужчина, согласно информации прокуратуры республики, получил единовременное денежное пособие по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Эти средства были выделены ему на открытие собственного дела – производство арболитовых блоков. Арболит – относительно недорогой и экологичный строительный материал, производство которого могло бы стать перспективным бизнесом в регионе. Однако бизнес-план, представленный мошенником, оказался всего лишь прикрытием для хищения.

Согласно обвинению, предприниматель, прекрасно понимая целевое назначение полученных средств, предоставил в соответствующие инстанции подложные документы, подтверждающие приобретение оборудования для производства арболитовых блоков. На самом деле, он обналичил деньги и использовал их в личных целях.

Проверка бизнес-плана и сопоставление его с фактическими расходами выявили несоответствия. Обвиняемый признал свою вину. Ему удалось избежать более сурового наказания, благодаря полному возмещению ущерба. Суд приговорил мужчину к штрафу в размере 140 тысяч рублей.

Фото: pixabay.com

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: администрация Рузаевского муниципального района

"Энергию спорта" в Рузаевке переименовали

В Рузаевке прекратила свое существование летняя площадка «Энергия спорта». Теперь это место для активного времяпрепровождения именуется площадью Победы. По информации главы администрации Рузаевки, Алексея Домнина, данное изменение названия было утверждено на заседании городского совета.

Фото: commons.wikimedia.org/Bff/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Три района Мордовии отменили карантин по вредителям

В нескольких районах Мордовии – Ардатовском, Зубово-Полянском и Темниковском – отменены ограничения, связанные с карантином растений. По информации регионального отделения Россельхознадзора, территории этих районов больше не заражены опасным вредителем – золотистой картофельной нематодой.

Фото: commons.wikimedia.org/Olga1969/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Большая предновогодняя ярмарка пройдет в столице Мордовии

В ближайшую субботу, 20 декабря, жителей и гостей столицы Мордовии ожидает масштабная предновогодняя ярмарка. По информации, предоставленной городской администрацией, на ярмарке представят широкий ассортимент товаров, включая продовольственные товары, а также главный символ Нового года – ели и сосны.

Фото: mordov.er.ru

В Инсарском районе провел прием депутат Госсобрания Мордовии

К члену Государственного собрания Мордовии поступили различные запросы от населения. Среди них – просьба организации освещения участка улицы Гагарина в районном центре.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей