16+
 

Стали известны подробности мероприятия с участием представителей Минюста и Госюрбюро Мордовии в Чамзинском районе

31 марта 2025 19:00

В Чамзинском районе состоялось расширенное заседание с участием представителей Министерства юстиции и Государственного юридического бюро Республики Мордовия.

Фото: Минюст Республики Мордовия

Представители Минюста и Госюрбюро Мордовии выехали в Чамзинский район Фото: Минюст Республики Мордовия

В ходе рабочей поездки специалисты обсудили широкий спектр правовых вопросов, актуальных для региона. Особое внимание было уделено работе органов ЗАГС, административных комиссий, а также порядку ведения реестра муниципальных нормативных актов.

Одним из ключевых моментов совещания стало продвижение медиации. В рамках взаимодействия с Ассоциацией медиаторов организовали семинар, где подробно рассмотрели механизмы медиации как способа урегулирования конфликтов. Участники обсудили положения Федерального закона № 193-ФЗ, направленного на внедрение медиативных практик, позволяющих сторонам находить компромиссы без обращения в суд. В дискуссии приняли участие Нина Любишкина, Артём Лукьянов, Дмитрий Исайкин и Юлия Денисова, которые рассказали о применении медиации в различных ситуациях, включая семейные споры.

Также обсудили вопросы муниципального нормотворчества, уделив внимание анализу ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов. Подчеркнули важность сотрудничества между уполномоченными органами.

Отдельно затронули тему укрепления института семьи как основы общества, отметив положительную практику проведения мероприятий по укреплению семейных ценностей.

В рамках оказания бесплатной юридической помощи сотрудники Госюрбюро провели консультации по жилищно-коммунальным вопросам, наследованию, защите прав потребителей и другим темам. Всем обратившимся были даны рекомендации.

В завершение состоялось совещание с Главой Чамзинского района Андреем Сазановым, где обсудили вопросы реализации государственных полномочий в сфере административного законодательства и перспективы сотрудничества.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: Мордовский республиканский молодёжный центр

Мордовская молодёжь участвует в образовательных заездах арт-кластера «Таврида»

В Мордовии, в рамках региональной составляющей общероссийской программы «Россия – территория возможностей», реализуемой в рамках госпроекта «Молодежь и дети», состоялись интенсивные тренинги для молодых деятелей культуры и искусства, организованные арт-кластером «Таврида».

Фото: спортивный центр "Старт"

Сильнейшие молодые пловцы России будут меряться силами в столице Мордовии

С 29 ноября по 9 декабря Саранск превратится в центр российского плавания: во Дворце водных видов спорта пройдет масштабное мероприятие – всероссийские состязания «Резерв России».

Фото: Мордовский заповедник

В гости к зубрам пригласили жителей Мордовии

Мордовский заповедник приглашает полюбоваться статными представителями местной фауны и объявляет об открытии зимнего туристического сезона 24 ноября. Для ценителей природы подготовлены посещение экспозиции о зубрах, поездка к месту их подкормки и знакомство с экспонатами музея Природы.

Фото: Минцифры РМ

Стали известны подробности прошедшего в Саранске круглого стола ко Всемирному дню телевидения

В столице Мордовии 21 ноября состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню телевидения. В обсуждениях приняли участие ведущие региональные эксперты в сферах медиа, журналистики и коммуникаций.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей