16+
 

Вопросы профилактики наркомании обсуждены в пресс-центре РМ

26 июня 2025 19:40

Сегодня в информационном центре Республики Мордовия состоялась конференция, посвящённая предотвращению употребления запрещённых веществ среди жителей региона, в первую очередь, молодёжи.

Фото: 13.мвд.рф

Вопросы профилактики наркомании обсудили в пресс-центре Республики Мордовия Фото: 13.мвд.рф

Главным докладчиком выступил временно исполняющий обязанности заместителя начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Мордовия, подполковник полиции Сергей Сивцов.

Он подчеркнул, что наркоситуация в регионе, согласно результатам ежегодного мониторинга, характеризуется как стабильная. Благодаря принятым мерам удалось снизить число лиц, употребляющих наркотические вещества в немедицинских целях и состоящих на учёте в Мордовском республиканском наркологическом диспансере. За первые пять месяцев текущего года в Мордовии зарегистрировано 323 преступления, связанных с незаконным оборотом контролируемых веществ.

Предупреждение употребления запрещённых веществ является одним из приоритетных направлений работы органов внутренних дел Мордовии. «Предотвратить проблему всегда эффективнее и гуманнее, чем бороться с её последствиями. Наша цель – не только пресекать преступления, связанные с наркотиками, но и формировать в обществе, особенно среди молодёжи, стойкое неприятие наркопотребления. Мы усиливаем профилактическую работу, активизируем рейды в местах массового отдыха молодёжи, расширяем оперативное реагирование на сообщения граждан», – отметил подполковник полиции.

Особое внимание уделяется сотрудничеству с образовательными учреждениями, общественными организациями, родителями и волонтёрами. Регулярно проводятся лекции, беседы, круглые столы и акции, где сотрудники полиции разъясняют последствия наркомании для здоровья, социального статуса и будущего человека, а также уголовную ответственность за наркопреступления.

Представитель УНК МВД призвал жителей республики сообщать в полицию о любых известных фактах распространения или употребления наркотиков. О последствиях наркомании рассказал врач кабинета профилактики наркомании Диас Куряев. Директор Республиканского гражданско-патриотического центра молодёжи Татьяна Иванова подчеркнула важность создания условий для развития молодёжи.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: Пресс-служба МТС

МТС обновила сеть в одном из старейших городов Мордовии

В Краснослободске проведена модернизация телекоммуникационного оборудования, сообщили в компании МТС. Работы выполнены на одной из центральных улиц — Кирова. По данным оператора, обновление было направлено на оптимизацию работы сети под возросшую нагрузку и повышение её устойчивости.

Фото: commons.wikimedia.org/Creator:Borsini/Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0

Очередной республиканский фестиваль искусств прошел в столице Мордовии

Свыше трехсот юных дарований в возрасте от семи до семнадцати лет, вместе со своими преподавателями, приняли участие в четвертом Республиканском фестивале искусств под названием «Радость творчества».

Фото: КСВО РМ

Стали известны подробности патриотической встречи в лицее в столице Мордовии

Вчера, 18 ноября, в лицее №4 города Саранска активистка регионального Комитета семей военнослужащих Ольга Котельникова организовала встречу патриотической направленности с учащимися.

Фото: e-mordovia.ru

Жителей Мордовии пригласили принять участие в переподготовке по теме стройполитики

В Мордовии открыта возможность для жителей пройти переквалификацию по программе от Всероссийского центра национальной строительной политики.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей