16+
 

В селах Мордовии «поумнели» дома

20 августа 2025 17:12

Сельчане в республике стали чаще внедрять современные технологии в свой быт. За последний год количество умных устройств, подключённых к сети МегаФона в сельских населённых пунктах Мордовии, выросло на 27%.

photo 2025 08 20 14 50 51 jpg В селах Мордовии «поумнели» дома

В селах Мордовии «поумнели» дома

Лидером по цифровизации стал Лямбирский район республики. Местные жители составляют 19% всех сельских пользователей электронных помощников. Также активно оснащают дома гаджетами для повышения комфорта и безопасности абоненты оператора из Зубово-Полянского (14%) и Чамзинского (10%) районов. Они расположились на втором и третьем месте рейтинга соответственно.

В небольших населенных пунктах Мордовии среди владельцев умных устройств преобладают люди 35–44 лет — это 32% от общего числа. Вторую строчку занимают сельчане от 45 до 54 лет (24%), а третью — жители 25–34 лет (18%). Менее активна аудитория 55–64 лет (17%) и старше 65 лет (6%). Молодёжь младше 25 лет составляет лишь 3% от всех пользователей. Мужчины подключают такие девайсы в селах в три раза чаще женщин.

Потребление трафика умными устройствами также растёт: за год объем данных увеличился на 18%. Значимый вклад в динамику вносят системы умного дома: камеры наблюдения, отопительные приборы, охранные комплексы, автоматика для ворот и прочее интеллектуальное оборудование. Жители сел управляют им через мобильные приложения, звонки или СМС‑команды — количество входящих СМС на GSM-модули за год выросло сразу в пять раз.

С сим-картой техника работает автономно, независимо от наличия Wi-Fi. Единственное необходимое условие — стабильная мобильная связь. Чтобы улучшить «общение» устройств и абонентов за пределами городов, инженеры МегаФона увеличивают ёмкость сети, добавляя дополнительный частотный диапазон LTE. Летом такие работы провели на действующем оборудовании в населённых пунктах восьми районов Мордовии: Ковылкинского, Лямбирского, Торбеевского, Ичалковского, Ардатовского, Атяшевского, Чамзинского и Инсарского.

Реклама: ПАО «МЕГАФОН», ИНН 7812014560 Erid: F7NfYUJCUneTSTe78pXz

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/kkursor/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

В Рузаевке подошло к концу дело о приобретении и использовании поддельного водительского удостоверения

Следственным отделом ОМВД России по Рузаевскому району окончено предварительное следствие по уголовному делу против 46-летнего жителя района, обвиняемого в преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно «Покупка и хранение с целью применения и использование поддельного удостоверения, дающего определенные права».

Фото: 13.мвд.рф

Жители Ромодановского района РМ обвинены в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью

Два местных жителя, возрастом 25 и 26 лет, были обвинены следователем следственного отдела ОМВД России по Ромодановскому району в совершении преступления, квалифицированного как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, согласно ч. 3 ст. 111 УК РФ.

Фото: commons.wikimedia.org/Oliver Wolters/Creative Commons Zero, Public Domain Dedication

Стала известна реакция на властей на очередную смерть на дороге от рук саранского водителя

В судебном порядке рассмотрено уголовное дело, фигурантом которого стал 35-летний гражданин, обвиняемый в совершении преступления, квалифицируемого частью 3 статьи 264 УК РФ, а именно в нарушении правил дорожного движения, которое повлекло за собой смерть человека по неосторожности.

Фото: commons.wikimedia.org/Frederick Burr Opper/Public domain

Секретарь Общественного совета при МВД РМ поделилась со школьниками важной информацией насчет правды

В период с 15 по 19 августа Саранск, столица Республики Мордовия, принимает один из полуфинальных этапов всероссийского состязания «Большая перемена».

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей