16+
 

В села Мордовии хотят отправить автолавки

19 октября 2024 09:31

Глава Мордовии Артём Здунов провел рабочее совещание, посвященное кардинальному изменению ситуации с обеспечением сельских жителей товарами первой необходимости и созданию новых возможностей для местных производителей.

pa180233 scaled В села Мордовии хотят отправить автолавки

В села Мордовии хотят отправить автолавки

Центральной темой стало развитие малых форм хозяйствования и создание эффективной системы потребительской кооперации – шаг, который, по мнению руководства республики, призван решить ряд острых социальных и экономических проблем.

Проблема обеспечения сельских территорий товарами сегодня стоит крайне остро. Сокращение числа торговых точек, особенно в отдаленных населенных пунктах, приводит к монополизации рынка и завышению цен. Частные предприниматели, зачастую завозящие продукцию из других регионов, диктуют свои условия, оставляя сельских жителей в уязвимом положении. Эта ситуация не только ограничивает доступ к качественным и доступным товарам, но и препятствует развитию местного сельскохозяйственного производства, оставляя фермеров без надежного канала сбыта.

Предложенная концепция развития, представленная министром сельского хозяйства и продовольствия РМ Антоном Илюшкиным, предлагает комплексный подход, объединяющий различные элементы в единую систему. Сердцем этой системы станет Центр компетенций, размещенный на базе Мордовоптцентра и выполняющий роль своеобразного агрохаба. Вторая ключевая составляющая – это АО «Развитие села», которое возьмет на себя функции хранения и переработки части сельскохозяйственной продукции. Это позволит фермерам снизить потери от порчи продукции и обеспечит доступ к необходимой инфраструктуре для хранения и обработки урожая. Третий, не менее важный элемент – это расширенная сеть розничной торговли, включающая сеть автолавок. Автолавки станут основным каналом доставки товаров в отдаленные села и деревни. Планируется расширение их функционала – включая сбор предварительных заказов, доставку товаров с маркетплейсов и, в перспективе, доставку товаров на дом. Также будут созданы или модернизированы магазины в населенных пунктах, обеспечивающие доступ к необходимым товарам по доступным ценам.

Фото: Пресс-служба Главы Республики Мордовия

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: freepik

ПСБ стал победителем премии ARCORPS AWARDS 2025 в области развития корпоративного спорта

ПСБ стал победителем IV Национальной премии в области развития корпоративного спорта ARCORPS AWARDS 2025 сразу в двух номинациях — «Лучшая программа по внутренним коммуникациям в области корпоративного спорта и здорового образа жизни» и « Лучшее семейное корпоративное мероприятие». Erid: F7NfYUJCUneTTxQDt6tU

Фото: commons.wikimedia.org/Alik532/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Победителей региональной премии «Достоин и ты» наградили в Саранске

В Молодёжном центре региона с триумфом завершилась церемония награждения лауреатов V Республиканской премии «Достоин и ты». Организаторами выступили Госкомитет по делам молодёжи РМ в сотрудничестве с региональным отделением движения «Движение Первых».

Фото: общество "Знание"

Педагоги и школы Мордовии достойно показали себя в конкурсах общества "Знание": подробности

24 ноября организация «Знание» представила 450 участников, вышедших в заключительный этап общероссийских соревнований библиотечных проектов, осуществляемых с поддержкой Министерства просвещения РФ и Росмолодёжи.

Фото: Госфонд «Защитники Отечества» по РМ

Мам защитников Отечества чествовали в столице Мордовии

В честь Дня матери в Национальной библиотеке им. Пушкина прошло торжество, подготовленное работниками библиотеки совместно с представительством Государственного фонда «Защитники Отечества» в Республике Мордовия.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей