16+
 

В Саранске стартовал сезон электросамокатов

21 марта 2025 16:30

Для работы в столице Мордовии в 2025 году МТС Юрент подписал соглашение с администрацией города о правилах работы электросамокатов.

Фото: Пресс-служба МТС

В Саранске стартовал сезон электросамокатов Фото: Пресс-служба МТС

Подписанное соглашение продолжит действовать, пока не будут обновлены правила дорожного движения. В городе останутся «медленные зоны» — участки, на которых устройства будут автоматически замедляться до 15 км/ч. В частности, это территория Парка Ленинского района, Лесопарк Пролетарского района, Бульвар Воинова и частично будут охватывать улицы Гагарина и Комарова. По ряду проезжих частей магистральных улиц, а также по территории парка Пролетарского района, парка Победы и парка имени А.С.Пушкина движение на самокатах будет полностью запрещено.

От пользователей при этом никаких дополнительных действий не потребуется — все электросамокаты оборудованы встроенным IoT-модулем, благодаря которому устройства будут автоматически и очень плавно снижать скорость или полностью замедляться на определенных участках.

За зиму весь парк электросамокатов прошел полную диагностику. Для безопасности поездок устройствам обновили ручки, шины, бамперы, проверили и восстановили аккумуляторы, заменили коврики и прочие важные детали.

В новом сезоне продолжится обучение пользователей правилам дорожного движения с помощью тестирования на знание ПДД в приложении. Отслеживать нарушителей на улицах города сервис будет как посредством информации от органов гос власти, так и путем выявления нарушений своими силами, в том числе при помощи внутренних технических решений.

В сезоне 2025 года сервис продолжит выявлять и блокировать несовершеннолетних за рулем самокатов с помощью МТС ID (в 2024 году было заблокировано более 10 000 таких аккаунтов по всей России).

Сохраняются высокие штрафы за нарушения ПДД. В частности, за езду в нетрезвом виде размер штрафа составляет 100 тысяч рублей, за езду вдвоем — 5 тысяч рублей, передача самоката ребенку — 10 тысяч рублей, неспешивание на пешеходных переходах — 1 тысяча рублей. По ряду нарушений к штрафам добавляется блокировка аккаунта в приложении — она может быть пожизненной или сезонной.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: тееграм-канал Владимира Быкова

Электронные табло и бесплатный wifi начали работать на десяти первых остановках в столице Мордовии

Шестнадцатого ноября 2025 года митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершит торжественный ритуал освящения нового, впечатляющего каменного собора, посвящённого святому Георгию Победоносцу. Место проведения церемонии – Парк Патриотов в городе Ковылкино. Без сомнения, это мероприятие займёт важное место в истории религиозной и культурной жизни Мордовии.

Фото пресс-службы Главы Республики Мордовия

Прошел ледовый мастер-класс для детей с участием высших чиновников Мордовии: подробности

14 ноября ледовая арена Саранска стала местом проведения яркого события! Здесь организовали катание на коньках для детей, чьи родители участвуют в СВО, а также для активистов «Движения Первых». Разделить лед с ребятами приехали руководитель Мордовии Артем Здунов и Герой Российской Федерации, глава «Движения первых» Артур Орлов.

Фото: Региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики РМ

Мордовия проводит новый урок о принципах здорового образа жизни

В дошкольных учреждениях Мордовии Региональный центр общественного здоровья реализует комплекс профилактических мер. Эти мероприятия проводятся в рамках общенациональной инициативы «Долгая и деятельная жизнь».

Фото: АНО «Национальные приоритеты»

Возможности Пушкинской карты объяснили те, едет со мной в одном купе, но до ключевых людней информация пока что еще не дошлп

Министр земельных и имущественных отношений Республики Мордовия, Андрей Мищенко, поделился в своем телеграм-канале мнением о Викторе Нефёдове, отметив, что тот обладает значительным опытом работы и пользуется доверием населения благодаря своей эффективной деятельности, направленной на развитие района.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей