16+
 

В столице Мордовии обнаружена фальшивая купюра номиналом 5 тысяч рублей

20 октября 2025 20:20

Как рассказали в Управлении МВД по Республике Мордовия, работники банка, анализируя поддельную купюру, отметили следующие признаки: микротекст неразличим, изображение не обладает характерным свечением в инфракрасном спектре, бумага имеет ощутимую шероховатость, защитные волокна не светятся под воздействием ультрафиолета. Купюра склеена из двух листов бумаги, а серийный номер напечатан цветным струйным принтером.

Фото: commons.wikimedia.org/w:ru:Банк России/Public domain

В Саранске обнаружена фальшивая купюра номиналом 5 тысяч рублей Фото: commons.wikimedia.org/w:ru:Банк России/Public domain

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов занимаются установлением личности человека, который использовал поддельную банкноту для оплаты покупки.

МВД Республики Мордовия напоминает гражданам и лицам, работающим с наличными средствами, о важности внимательности при проведении расчетов. В случае обнаружения купюр, вызывающих подозрения, необходимо немедленно обратиться в органы внутренних дел по номеру «02».

Если вы обнаружили фальшивые деньги, не пытайтесь использовать их для совершения покупок. Подобные действия преследуются по закону, в частности, статьей 186 Уголовного кодекса Российской Федерации «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег, ценных бумаг либо иностранной валюты».

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/Диего Дельсо/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Разаевская мать вовлекла несовершеннолетнюю дочь в совершение кражи из магазина

По информации Управления МВД по Республике Мордовия, полицейские установили, что в конце мая текущего года девочка попросила у мамы шоколад и йогурт.  Женщина, полагая, что в силу малолетнего возраста, девочка не может быть привлечена к уголовной ответственности за совершение кражи,  велела ей пойти в магазин  и взять желаемое с полок с товаром. 

Фото: commons.wikimedia.org/Rama/Creative Commons Attribution-Share Alike 2.0 fr

Студентка из Мордовии лишилась более 200 тысяч рублей по причине звонка мошенников

В Саранске начато расследование уголовного дела, связанного с мошенничеством, совершенным дистанционным способом. Жертвой обмана стала местная учащаяся вуза, которая поверила в вымышленную историю о необходимости срочного обновления услуг связи.

Фото: commons.wikimedia.org/Сергей Алексеев/Creative Commons Attribution 3.0

Жителя Лямбирского района накажут за незаконное завладение транспортным средством

В ходе оперативных мероприятий, связанных с расследованием убийства 62-летнего жителя села Атемар, произошедшего 29 сентября 2025 года, выяснилось, что злоумышленник покинул место преступления на автомобиле жертвы. Оперативники уголовного розыска МВД Мордовии в кратчайшие сроки установили личность подозреваемого. Им оказался ранее привлекавшийся к ответственности 40-летний уроженец Саратовской области.

Фото: commons.wikimedia.org/Արմին-Կարապետյան/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Мордовские полицейские напомнили детям о безопасности в дни школьных каникул

Накануне осенних каникул в Мордовии состоялось республиканское родительское собрание, посвященное безопасности детей, в котором приняли участие сотрудники отдела по делам несовершеннолетних, Госавтоинспекции и управления кадров МВД по республике. Площадкой для проведения мероприятия стал Центр повышения квалификации педагогов «Педагог 13.ру», а председателем выступила Первый Заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Галина Лотванова.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей