16+
 

В Саранске хотят отреставрировать деревянный дом на Советской

7 сентября 2024 10:10

Глава Мордовии Артём Здунов совершил пешую прогулку по улицам Саранска в сопровождении и.о. мэра Владимира Быкова.

p9060013 scaled В Саранске хотят отреставрировать деревянный дом на Советской

В Саранске хотят отреставрировать деревянный дом на Советской

Во время прогулки их внимание привлекло здание по адресу улица Советская, дом 16. Этот дом, пожалуй, знаком каждому жителю столицы РМ – это единственный в столице Мордовии деревянный дом, выполненный в стиле модерн, который в начале 20-го века был широко распространен в архитектуре крупных городов.

Дом был построен управляющим городским банком Исааком Городецким. Директор Республиканского краеведческого музея Дмитрий Фролов подчеркнул уникальность строения, отметив его особую архитектуру и изящную резьбу. За свою долгую историю дом сменил множество жильцов. С 1999 года здесь проживает семья врача Натальи Заболоцкой вместе с ее двумя детьми.

Семья Заболоцких частично ремонтирует дом, но, несмотря на их старания, он все еще находится в аварийном состоянии. Ситуация осложняется тем, что здание занесено в реестр объектов культурного наследия, что означает, что ремонт может проводить только специализированная организация.

Артем Здунов поговорил с владельцами дома, выслушав их проблемы и пожелания. Решение о реставрации этого и других строений старого Саранска, будет принято после обсуждения с специалистами, занимающимися реставрацией объектов культурного наследия.

Фото: Пресс-служба Главы Республики Мордовия

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: 13.мвд.рф

58-летняя жительница столицы Мордовии добровольно сдала оружие

Жительница Саранска, 58 лет, 13 января обратилась в отделение полиции №4 городского управления МВД России и передала сотрудникам найденные части оружия. Как пояснила пенсионерка, она нашла их в сундуке, расположенном на чердаке дома её сына. Ранее в этом доме жили родственники её супруга, ушедшие из жизни несколько лет назад.

Фото: commons.wikimedia.org/Commander, U.S. Naval Forces Europe-Africa/U.S. 6th Fleet/Public domain

Юридическое лицо оштрафовано в Ромодановском районе за незаконный труд иностранцев

В ходе летней инспекции в Ромодановском районе, направленной на контроль соблюдения миграционных норм, сотрудники МВД Мордовии совместно с региональным управлением ФСБ обнаружили нарушение законодательства. Два гражданина Узбекистана занимались ремонтом крыши на одном из объектов, не имея необходимых разрешений или патентов для работы.

Фото: 13.rosguard.gov.ru

Подведены итоги оруженых рейдов в Мордовии в декабре

В течение декабря 2025 года отделы лицензионно-разрешительной деятельности обработали 1174 запроса от частных лиц и юр. лиц относительно госуслуг, связанных с регулированием гражданского и служебного оружия, а также с частной охранной деятельностью. После обработки этих запросов, сотрудники правоохранительных органов предоставили 1132 разрешительных документа.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей