16+

Остановки, на которых невозможно рисовать граффити, придумали в Саранске

В Мордовии создали остановочный павильон из композитных материалов, который прослужит больше 25 лет. Об этом сообщили в Минпромнауки республики. Разработкой занимался Центр Полимерных Композитов, входящий в Композитный дивизион Росатома.

Фото: ФРП РМ, Росатом Композитное производство

Остановки, на которых невозможно рисовать граффити, придумали в Саранске Фото: ФРП РМ, Росатом Композитное производство

Павильон не ржавеет, выдерживает перепады температур и рассчитан на долгую эксплуатацию в городских условиях. Ещё одно преимущество — устойчивость к вандалам: специальное покрытие мешает рисовать граффити и клеить объявления.

Остановку можно сделать «умной» — установить электронное табло, камеры, Wi-Fi, зарядки для телефонов, обогреватели и даже солнечные панели.

Предприятие выпускает более 3,9 тысячи тонн композитной продукции в год, его разработки уже применяются на промышленных и строительных объектах по всей стране.

Подобные решения внедряли в столице региона: в мае прошлого года Первые «умные» остановки с беспроводным интернетом и камерами появились в Саранске.

В октябре прошлого года «Умные остановки» появились в Саранске: десять модулей оснастили видеонаблюдением, зарядками, электронными экранами и Wi-Fi.

Рубрика:Лента новостей Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

Происшествия Правительство Криминал Рузаевка Зубова Поляна Чамзинка Ковылкино Краснослободск