16+
 

В Мордовии обсудили перспективы развития АО «Станкостроитель»

20 декабря 2024 08:15

19 декабря состоялась рабочая встреча Главы Мордовии Артёма Здунова с председателем совета директоров АО «Станкостроитель» Дмитрием Огриным.

img 1644 scaled В Мордовии обсудили перспективы развития АО «Станкостроитель»

В Мордовии обсудили перспективы развития АО «Станкостроитель»

Встреча была посвящена успехам завода, которому в этом году исполнилось 45 лет, и перспективам его дальнейшего развития. Юбилей стал отличным поводом подвести итоги и наметить амбициозные планы на будущее.

За последние пять лет «Станкостроитель» продемонстрировал феноменальный рост – объемы производства увеличились в десять раз. Это поистине впечатляющий результат, который вывел завод на второе место в республике по темпам роста в 2023 году, с приростом более чем в три раза. Секрет такого успеха кроется в стратегической переориентации. Завод не просто модернизировал производство, а полностью обновил номенклатуру выпускаемой продукции, освоив с нуля производство целого ряда новых, востребованных на рынке позиций. В реализацию этой масштабной трансформации было инвестировано 340 миллионов рублей.

Сегодня «Станкостроитель» – это высокотехнологичное предприятие, специализирующееся на выпуске продукции и комплектующих для железнодорожного транспорта, оборудования для газовой отрасли и металлоконструкций. Полностью загруженные мощности завода свидетельствуют о высокой конкурентоспособности его продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Успех «Станкостроителя» – это не только результат грамотной инвестиционной политики и технического перевооружения. Ключевую роль сыграло активное сотрудничество с другими предприятиями Мордовии.

Значительным достижением является существенное увеличение экспорта. Если ранее этот показатель не превышал 1%, то сейчас только в Казахстан поставляется более 20% продукции завода. Успешно налажены поставки и в Беларусь, что открывает новые перспективы для дальнейшего расширения географии продаж.

Дмитрий Огрин особо подчеркнул социальную ответственность предприятия. За пять лет заработная плата сотрудников выросла в три раза, и планируется ее дальнейшее увеличение на 30% в следующем году.

Глава Мордовии Артём Здунов высоко оценил достижения завода и подчеркнул важность дальнейшего развития производственных мощностей «Станкостроителя».

Фото: Пресс-служба Главы Республики Мордовия

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: ЕДДС Краснослободского района

Грузовик и легковушка столкнулись во время снегопада на территории Мордовии

В Краснослободском районе Мордовии 3 января случилось серьёзное дорожно-транспортное происшествие. Около семи часов вечера в центре района столкнулись грузовая машина и легковой автомобиль. Информацию предоставила Единая дежурно-диспетчерская служба Краснослободска.

Фото: commons.wikimedia.org/Эдмунд Лейтон/Public domain

Жительница Мордовии зарегистрировала первый для Ставрополья брак 2026 года

В Ставропольском крае в первые дни 2026 года зарегистрирован первый брак, и невестой стала жительница Мордовии. Согласно информации краевого ЗАГСа, избранником Анастасии стал Владимир, служащий офицером в ВДВ, уроженец Ставрополья.

Фото: commons.wikimedia.org/Sujithshivam511/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Стало известно число пьяных водителей, пойманных в Мордовии за день

В Государственной автоинспекции Мордовии представили результаты операции «Трезвый водитель», проведенной 2 января. В течение дня сотрудники дорожной полиции выявили 14 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. При этом трое из них были задержаны повторно.

Фото: commons.wikimedia.org/CambridgeBayWeather/Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0

Стала известна причина отмены городского дня здоровья в столице Мордовии

Администрация Саранска проинформировала население о корректировке планов на ближайшие дни. В связи с ухудшением погодных условий, намеченное на пятое января мероприятие «День здоровья» отменено, об этом сообщили официальные лица города.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей