16+
 

В Мордовии обсудили инвестпроект по производству отечественных смартфонов и ноутбуков

11 октября 2024 08:34

В Доме Республики состоялась встреча Главы Мордовии Артёма Здунова и председателя совета директоров группы компаний «Ангстрем» Леонида Реймана.

pa100016 1 scaled В Мордовии обсудили инвестпроект по производству отечественных смартфонов и ноутбуков

В Мордовии обсудили инвестпроект по производству отечественных смартфонов и ноутбуков

В центре внимания – амбициозный проект по созданию в республике кластера радиоэлектронной промышленности, включающий в себя производство российских смартфонов, ноутбуков и другой высокотехнологичной продукции. Встреча обозначила не просто намерение, а конкретный план действий, направленный на укрепление технологического суверенитета России.

Разговор был сфокусирован на деталях реализации инвестиционного проекта. Сейчас ведутся проектные работы, призванные оптимизировать все этапы будущего производства, от логистики и энергообеспечения до подготовки квалифицированных кадров. Выбор площадки для реализации проекта пал на территорию особой экономической зоны Мордовии, которая предоставляет ряд значительных преимуществ, включая налоговые льготы, упрощенную процедуру регистрации бизнеса и доступ к развитой инфраструктуре. Это стратегическое решение призвано максимально снизить риски и ускорить выход продукции на рынок.

Республика Мордовия, несмотря на свой относительно небольшой размер, обладает несколькими ключевыми факторами, привлекательными для высокотехнологичных производств, в том числе, наличие квалифицированной рабочей силы, развитой транспортной сети и энергетических мощностей. Также расположение Мордовии в центральной части России облегчает логистику как для поставок комплектующих, так и для распределения готовой продукции по всей стране.

Фото: Пресс-служба Главы Республики Мордовия

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: 13.rosguard.gov.ru

Свыше 40 правонарушений пресечено мордовскими росгвардейцами за последнее время

В первый месяц 2026 года специалисты вневедомственной охраны Росгвардии, действующие на территории Мордовии, отреагировали на 81 сигнал тревоги, поступивший с охраняемых объектов.

Фото: 13.rosguard.gov.ru

Представители Росгвардии Мордовии обеспечат правопорядок на крупных соревнованиях по спидвею

В городе Саранск сотрудники Росгвардии совместно с представителями регионального МВД обеспечат общественный порядок и безопасность во время проведения этапа Кубка ШОС по мотогонкам на льду. Мероприятие пройдет на стадионе «Старт» 7 и 8 февраля 2026 года.

Фото: 13.мвд.рф

Росгвардеец из Мордовии провел патриотическое мероприятие для подшефных кадет

В честь важных юбилейных дат – десятилетия Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-летия войск правопорядка России – представителем СОБР «Звезда» из Управления Росгвардии по Республике Мордовия была организована встреча с учащимися кадетского класса школы № 32 города Саранска.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей