16+

Названо число молодых предпринимателей в Мордовии

В Мордовии стало больше молодых бизнесменов: сейчас в республике работает 5 431 индивидуальный предприниматель в возрасте до 35 лет. За три года их число выросло на 8%, сообщили в правительстве региона со ссылкой на данные Корпорации МСП.

Фото: senivpetro на Magnific

Названо число молодых предпринимателей в Мордовии Фото: senivpetro на Magnific

По всей стране молодых ИП уже больше 1,1 миллиона. Чаще всего они выбирают цифровые направления — там доля молодежи превышает половину всех предпринимателей. Самые популярные ниши — компьютерные клубы (почти 70% рынка), выпуск видеоигр, интернет-реклама, ИТ-курсы, производство анимации, новостные паблики и онлайн-обучение.

«Цифровая среда максимально понятна для молодежи. И именно там они видят возможности для развития своих идей. Более того, молодые предприниматели не просто открывают бизнес в этих сферах, а фактически заново их „пересобирают“, создавая новые форматы и тренды. И сегодня в ряде отраслей молодежь играет ведущую роль, составляя до 2/3 от общего числа МСП. Среди таких наиболее популярных — сфера ИТ. Причем тут молодые предприниматели не только создают инфраструктуру в виде компьютерных клубов и производят цифровой контент, но и активно развивают образовательные сервисы для дальнейшей популяризации и повышения экспертности специалистов в этом направлении», — отметил глава Корпорации МСП Александр Исаевич.

Тем, кто только собирается открыть свое дело, помогает сервис «Старт в бизнес» на платформе МСП.РФ.

Поддержку начинающему бизнесу оказывают и на федеральном уровне: Молодым предпринимателям пообещали до 1 млн рублей за победу в премии, участниками которой могут стать граждане от 16 до 35 лет с опытом работы не менее двух лет.

Региональная статистика подтверждает общероссийский тренд на цифровизацию малого бизнеса: Игры, реклама и курсы: молодые предприниматели Мордовии уходят в цифровые ниши, а помимо онлайн-сервисов интерес школьников и студентов к предпринимательству поддерживают очными мероприятиями — в Саранске в них уже приняли участие более 70 учащихся.

Рубрика:Лента новостей Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

Происшествия Правительство Криминал Рузаевка Зубова Поляна Чамзинка Ковылкино Краснослободск