16+
 

Симкинский дуб претендует на звание "Российское дерево года-2024"

9 мая 2024 09:37

В рамках всероссийской программы "Деревья - памятники живой природы" проводится конкурс "Российское дерево года-2024".

photo 2023 05 11 14 15 04 2 Симкинский дуб претендует на звание "Российское дерево года-2024"

Симкинский дуб претендует на звание «Российское дерево года-2024»

Мордовию на этом почетном состязании представляет величественный Симкинский дуб.

Этот могучий великан с внушительным возрастом более 430 лет, высотой 25 метров и диаметром ствола почти 4 метра является гордостью Симкинского природного парка и одним из самых древних и почитаемых деревьев в республике. Долгие годы он является свидетелем многовековой истории, храня в себе память о минувших событиях.

Симкинский дуб играет важную не только экологическую, но и культурно-историческую роль. С ним связаны многочисленные легенды и предания, которые передаются из поколения в поколение местными жителями. По одной из версий, дерево было посажено и названо в честь воина по имени Симка, который отличился в боях с врагами. Участие Симкинского дуба в конкурсе «Российское дерево года» — это возможность не только заявить о уникальном природном и культурном наследии Мордовии, но и привлечь внимание к проблеме сохранения вековых деревьев нашей страны.

Напомним, в народе дуб стал символом мудрости, силы и нерушимости. Под его раскидистой кроной проводились народные гуляния, совершались религиозные обряды, решались важные вопросы.

Ежегодный конкурс «Российское дерево года» проводится с 2017 года и объединяет деревья, представляющие различные регионы России. Они являются неотъемлемой частью природного, культурного, исторического и духовного наследия нашей Родины.

Проголосовать за Симкинский дуб и поддержать его победу можно на сайте проекта «Деревья — памятники живой природы» до 1 августа. Каждый голос — это шаг к признанию величия и значимости этого природного памятника, достойного представлять Россию на международном уровне.

Фото: e-mordovia.ru

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/Anil Öztas/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Птицы подсчитаны в хозяйствах Мордовии

По данным Мордовиястата, на начало 2026 года численность птицы во всех типах хозяйств Мордовии достигла 19 миллионов особей. Этот показатель продемонстрировал рост на 4,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Фото: commons.wikimedia.org/allen watkin /Creative Commons Attribution-Share Alike 2.0

"Жигули" в столице Мордовии вышли на ледовый трек

В столице Мордовии, на стадионе «Старт», в воскресный день состоялось мероприятие в рамках Кубка Мордовии по зимнему дрифтингу. Свыше тридцати автомобилей, прибывших из Йошкар-Олы, Пензы, Нижнего Новгорода, Ульяновска и Саранска, боролись за первенство на ледяной трассе.

Фото: 13.мвд.рф

Мордовская полиция провела новое мероприятие со студентами по предупреждению мошенничества

В рамках общероссийской кампании МВД России под названием «В безопасности» представитель ОБК МВД республики Мордовия Вадим Печаткин, исполняющий обязанности начальника пресс-службы МВД региона Ольга Аносова, а также заместитель председателя Общественного совета при МВД по Мордовии Алексей Ширманов провели просветительскую беседу со студенческой аудиторией Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Фото пресс-службы Главы Республики Мордовия

Глава Мордовии пришел на празднование 90-летия Театра оперы и балета: подробности

14 февраля Глава Мордовии Артем Здунов присутствовал на торжестве, отмечавшем 90-летний юбилей Государственного театра оперы и балета имени И.М. Яушева.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей