16+

Легендарный хлеб вернулся в Саранск: завод снова печет в каменной печи

В Саранске снова заработал хлебозавод №5 — одно из старейших предприятий города. После реконструкции здесь восстановили каменную печь, от которой зависит вкус и аромат местного хлеба. Об этом сообщил Глава Мордовии в своём канале в мессенджере MAX.

Фото: канал MAX Главы Республики Мордовия

Легендарный хлеб вернулся в Саранск: хлебозавод №5 возобновил выпуск хлеба Фото: канал MAX Главы Республики Мордовия

Сейчас предприятие готово выпускать 30 тонн свежей продукции в сутки. В следующем году планируют отремонтировать ещё две печи — тогда объёмы вырастут вдвое, до 60 тонн.

Важная деталь: все, кто раньше трудился на заводе, получили свои рабочие места обратно.

«Для нас было делом чести вернуть городу его хлеб. Мы сохранили не только стены и оборудование, но и главное достояние предприятия — людей», — сказал гендиректор Игорь Лях.

Глава республики вместе с инвесторами и руководством завода осмотрел обновлённое производство и попробовал свежеиспечённый мокшанский хлеб по традиционному рецепту.

В августе 2023 года прогнозировалось подорожание выпечки на 7–10%: Цены не сдержать: хлеб подорожает в России.

Другой промышленный проект представили в декабре 2024 года — В Мордовии «Завод Промметизделий» привлек 500 миллионов рублей инвестиций, расширив мощности в Краснослободске в два с половиной раза.

Рубрика:Лента новостей Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

Происшествия Правительство Криминал Рузаевка Зубова Поляна Чамзинка Ковылкино Краснослободск