43-летний мужчина нашёл объявление о продаже в сети. Продавец объяснил, что товар доставит транспортная компания, и прислал в мессенджере реквизиты для оплаты. Покупатель перевёл 52 999 рублей.
После этого мошенник сообщил, что уже находится в офисе транспортной компании и оформляет отправку. Что-то насторожило саранчанина — он позвонил в компанию напрямую.
Там подтвердили: предварительная заявка в системе действительно есть. Но сам товар никто не привозил.
Мошенники активно используют объявления о продаже товаров в интернете для привлечения жертв. Предприниматель из Саранска перевел 80 тысяч рублей за коптильную камеру, которую так и не получил, когда продавец начал просить дополнительные платежи под предлогом проблем с поставкой деталей.
МВД рекомендует проверять репутацию продавца, звонить по указанным номерам и убедиться в их подлинности перед совершением платежа. В Саранске мужчины потеряли почти 75 тысяч рублей, пытаясь купить айфон и швейную машинку по объявлениям в соцсетях, после чего мошенники прекращали общение.
Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.
Поделиться с друзьями
Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.
Рубрика:Лента новостей Мордовии
Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

