16+
 

В Мордовии, несмотря на хорошие зарплаты, некому работать на предприятиях

23 октября 2024 08:05

В Саранске состоялась важная встреча Главы Мордовии Артёма Здунова с учредителем Ардатовского светотехнического завода и Завода световых приборов Владимиром Кудашкиным.

pa220014 Развитие светотехнической отрасли Мордовии обсудили у Главы РМ

Развитие светотехнической отрасли Мордовии обсудили у Главы РМ

В центре обсуждения оказались перспективы развития светотехнической отрасли региона и реализация инвестиционных проектов в рамках особой экономической зоны.

Ардатовский светотехнический завод – один из гигантов российской светотехники, осуществляющий полный цикл производства – от разработки инновационных решений до выпуска готовой продукции общего и специального назначения. Его показатели впечатляют: за девять месяцев 2024 года объем выпуска продукции достиг 2,2 миллиардов рублей, что на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года (рост на 108%). На заводе трудятся 700 человек, а средняя заработная плата выросла на 10,8%, превысив отметку в 84 тысячи рублей. Это свидетельствует о высокой эффективности предприятия и его социальной ответственности.

Завод световых приборов, также находящийся под руководством Владимира Кудашкина, демонстрирует аналогичный успех. Он увеличил объемы производства на 28,5% по сравнению с прошлым годом (рост на 128,5%), при этом средняя зарплата сотрудников достигла почти 68 тысяч рублей, показав поразительный рост в 124%. На заводе работают 156 человек. Успех обоих предприятий тесно связан, так как Завод световых приборов использует опыт и технологические наработки АСТЗ, реализуя собственную брендированную продукцию.

Однако, в ходе встречи была обозначена и серьезная проблема – дефицит квалифицированных кадров. Нехватка как рабочих специальностей, так и инженерно-технического персонала, в частности конструкторов, сдерживает дальнейшее развитие предприятий. В настоящее время компания вынуждена привлекать специалистов удаленно из других регионов, что, безусловно, усложняет работу и повышает затраты.

Несмотря на кадровые трудности, предприятия планируют дальнейшее развитие и реализацию инвестиционных проектов. Завод световых приборов, как резидент ОЭЗ, имеет доступ к льготным условиям и государственной поддержке, что способствует его росту и привлечению инвестиций.

Фото: Пресс-служба Главы Республики Мордовия

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: mordovija.ldpr.ru

Депутат от ЛДПР поздравил МЧС в Мордовии с праздником

Накануне празднования Рождества Христова депутат от ЛДПР Сергей Екатеринин направил теплые поздравления и слова признательности работникам Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) России.

Фото: mordovija.ldpr.ru

Дети Рузаевки и Саранска получили новогоднее чудо от ЛДПР

В канун Рождественских праздников депутат Государственного Собрания Республики Мордовия, Евгений Тюрин, совместно с координатором Рузаевского отделения партии, Олесей Петровой, организовали чудесное торжество для ребят из благотворительной организации «Помощь детям», представляющих Рузаевку и Саранск.

Фото: mordovija.ldpr.ru

Ветерана СВО поздравили члены мордовского отделения ЛДПР

В канун празднования Рождества Христова, руководитель Ялгинского отделения ЛДПР в Мордовии, Екатерина Журкина, посетила уважаемого ветерана, участника специальной военной операции.

Фото: mordov.er.ru

Мордовские члены "Единой России" поздравили новорожденных жителей республики

Начало 2026 года ознаменовалось знаменательным событием – появлением на свет новых граждан нашей республики. В то время как мир отмечал смену дат в календаре, в нашем родильном доме произошло рождение тех, кому предстоит создавать будущее нашего региона.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей