16+
 

Работник металлургического предприятия в Саранске перевел мошенникам крупную сумму

23 января 2026 18:40

В отдел полиции №3 города Саранска обратился 28-летний житель с заявлением о краже у него свыше 1,6 миллиона рублей.

Фото: 13.мвд.рф

Работник металлургического предприятия в Саранске перевел мошенникам более 1,6 млн. рублей Фото: 13.мвд.рф

По словам заявителя, как рассказали в Управлении МВД по Республике Мордовия, ему позвонила женщина, представившаяся сотрудницей финансовой организации. Она сообщила, что его работодатель не предоставил налоговые данные за предыдущий год, и предложила срочно отправить необходимый документ по электронной почте, сообщив о записи на прием. Для подтверждения требовалось лишь сообщить код из SMS, что он и сделал.

Вскоре после этого он получил уведомление о несанкционированном доступе к его личному кабинету на портале Госуслуг. Перезвонив по указанным номерам, мужчина сначала общался с «сотрудником техподдержки», а затем с «представителем банка», который заявил, что его личные данные оказались в руках мошенников, которые могут использовать его сбережения для финансирования украинской армии.

Чтобы предотвратить эти «незаконные действия», потерпевший, следуя указаниям звонившего, снял в разных банковских филиалах в общей сложности 1 390 000 рублей, а также оформил кредит на 295 000 рублей и перевел все деньги несколькими транзакциями через мобильное приложение на указанные счета, в том числе в Таджикистан.

Осознав обман, мужчина обратился в правоохранительные органы.

МВД Мордовии призывает граждан проявлять предельную осторожность, получая звонки или сообщения, в которых требуется совершение каких-либо финансовых операций по инструкциям звонящего. Будьте бдительны!

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: 13.мвд.рф

Полицейские в мордовской глубинке быстро нашли причастного к краже 25 тысяч рублей из частного дома

В результате оперативных действий, сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Зубово-Полянскому району быстро выявили лиц, подозреваемых в хищении денежных средств у 41-летнего жителя поселка Потьма.

Фото: 13.мвд.рф

Студенты колледжа посетили управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по РМ: подробности

С будущими специалистами в области права встретился заместитель главы Управления по контролю за оборотом наркотиков, подполковник полиции Сергей Сивцов.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей