В регионе дан старт экспериментальному проекту «Начни с себя», направленному на снижение веса и профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и диабета у людей, страдающих ожирением. Вопросы реализации данного совместного проекта с участием республики, группы компаний «Промомед» и Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева обсуждались на встрече Главы Мордовии Артёма Здунова с директором «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Оксаной Драпкиной.
«Сегодня мы прилагаем все усилия для увеличения продолжительности жизни, укрепления здоровья граждан и повышения рождаемости. Человек – это наше главное достояние! Название программы «Начни с себя» очень символично. Любые профилактические меры и диспансеризация помогают улучшить здоровье и качество жизни. Мордовия присоединяется к еще одному пилотному проекту – созданию в регионе центров активного долголетия. Мы надеемся на ваш опыт, Оксана Михайловна, и будем действовать энергично. Благодарим за внимание, это для нас очень важно!»
Оксана Драпкина отметила значимость проекта, подчеркнув, что здоровый образ жизни – это 70% успеха на пути к долголетию: «Поведенческие факторы влияют на уровень смертности. Устранение пяти основных факторов риска способно снизить общую смертность на 39%. Отказ от курения и злоупотребления алкоголем, употребление не менее 400 граммов овощей и фруктов в день, регулярная физическая активность и контроль потребления соли могут значительно улучшить самочувствие и продлить жизнь. Кроме того, правильное питание и движение – ключевые факторы в борьбе с ожирением. Контроль факторов риска и, как следствие, снижение распространенности ожирения, станут важным шагом на пути к увеличению продолжительности здоровой жизни жителей республики и страны».
Работа будет продолжена в рамках федеральных проектов «Здоровое долголетие» и «Здоровье для каждого» в центрах активного долголетия. В перспективе такой центр будет создан и в Мордовии.
Первыми участниками проекта «Начни с себя» станут медицинские работники. Оксана Драпкина подчеркнула, что врачи должны личным примером демонстрировать важность заботы о здоровье, передавать эти знания пациентам и помогать им в устранении факторов риска.
«Для ПАО «Промомед» большая честь стать партнером республиканской программы «Начни с себя». Главная цель проекта – увеличение продолжительности здоровой жизни и снижение экономического бремени за счет смещения акцента с дорогостоящего лечения на профилактику. Предотвращение каждого инсульта, инфаркта или случая диабета – это спасенная жизнь и экономия бюджетных средств. Программа «Начни с себя» – это инвестиции в здоровье будущего поколения», — отметил глава Совета директоров ГК «Промомед» Петр Белый.
Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:
Автор: Василий Соколов