16+
 

Университетская школа фотоники начала прием в Мордовии: подробности

21 января 2026 15:40

В Мордовском госуниверситете имени Огарёва стартовал прием заявок в школу фотоники. Участвовать в образовательной программе могут ученики 9-11 классов. Информация об этом появилась в Telegram-канале ректора университета, Дмитрия Глушко.

Фото: телеграм-канал Дмитрия Глушко

Набор в университетскую школу фотоники начался в Мордовии Фото: телеграм-канал Дмитрия Глушко

По словам Глушко, «Оптика, как один из ключевых предметов фотоники, предлагает зрелищные и понятные эксперименты. Наши преподаватели не только продемонстрируют и объяснят их, но и дадут возможность школьникам самим принять участие в некоторых опытах.»

В рамках обучения в школе фотоники предусмотрены лекции, посвященные лазерам, фотонике в медицине, оптическим волокнам и устройствам, использующим эту технологию. Также запланированы ознакомительные поездки на промышленные предприятия Мордовии. Занятия будут проходить еженедельно в период с 1 февраля по 10 мая.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/Cossrad/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Выбрано семь имен-претендентов для аэропорта столицы Мордовии

В Мордовии в среду, 21 января, подошёл к концу второй раунд отбора кандидатур на звание имени для саранского аэропорта, носящего международный статус. По информации от Общественной палаты Республики Мордовия, был утверждён расширенный перечень возможных имён.

Фото: commons.wikimedia.org/Free Clip Art/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Жительница Смоленской области вернет деньги мордовской пенсионерке

В прокуратуру Мордовии обратилась 63-летняя жительница Лямбирского района, ставшая жертвой мошенников в апреле 2025 года. Злоумышленники похитили с банковского счёта пенсионерки 99 тысяч рублей.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей