16+
 

Мошенники обманули жительницу Рузаевки под предлогом восстановления доступа к электронному дневнику

22 апреля в правоохранительные органы Рузаевского района обратилась 42-летняя местная жительница с заявлением о краже 264 тысяч рублей. Обманутой оказалась ее 14-летняя дочь.

Фото: commons.wikimedia.org/דוד אהרון 8/Public domain

Мошенники обманули жительницу Рузаевки на 264 тысячи рублей Фото: commons.wikimedia.org/דוד אהרון 8/Public domain

По словам девочки, днем на ее мобильный позвонила женщина, представившаяся заместителем директора школы, в которой учится подросток. Звонившая сообщила о проблемах с электронным дневником и потребовала назвать код из SMS для восстановления доступа.

Через несколько минут школьнице позвонил мужчина, назвавшийся представителем Госуслуг. Он сообщил о подозрительной активности в ее личном кабинете на портале и спросил, не сообщала ли она кому-либо коды. Услышав о предыдущем звонке, незнакомец, запугивая девочку, заявил, что будет возбуждено уголовное дело, а полиция и ФСБ проведут обыски. Он предложил задекларировать все имеющиеся дома деньги для решения проблемы.

Далее разговор продолжился якобы с сотрудницей Росфинмониторинга. Она убедила девочку, что мошенники пытаются перевести деньги ее матери на поддержку украинской армии.

Чтобы предотвратить перевод и избежать изъятия денег при обыске, необходимо было перевести все сбережения через банкомат на «резервный счет» для декларирования. Девочка сняла 264 тысячи рублей и направилась к терминалу. Под диктовку злоумышленницы она ввела цифры и внесла деньги в ячейку, поверив, что сможет забрать их через несколько часов после оформления документов. Ей запретили кому-либо рассказывать об этом.

Когда время истекло, школьница попыталась связаться с «сотрудницей», но та перестала отвечать. Вечером девочка рассказала обо всем матери, и они обратились в полицию.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. МВД по Республике Мордовия призывает граждан проводить профилактические беседы с детьми о безопасности, не давать им телефоны с мобильным банком и устанавливать надежные пароли для личных кабинетов.

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордоМедиа.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Лента новостей Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/dubrovka.911/Creative Commons Attribution 3.0

Жителям столицы Мордовии озвучили порядок действий при обнаружении открытого люка

Водоканал Саранска обратился к горожанам и гостям столицы Мордовии с важным напоминанием. Представители коммунального предприятия настоятельно рекомендуют всем, кто заметит открытый канализационный люк, незамедлительно принять меры.

Фото: commons.wikimedia.org/Vijay Verma/Creative Commons Zero, Public Domain Dedication

Начальник Управления МВД Мордовии наградил студента, который обнаружил закладки

В Саранске состоялось мероприятие, посвященное поощрению студента автомеханического техникума Кирилла Батмазова. Его отметили за про явленную бдительность и активную гражданскую позицию. Лично начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Мордовия Сергей Чугунов выразил признательность молодому человеку за помощь в противодействии незаконному распространению запрещённых веществ.

Фото: 13.мвд.рф

В Мордовии полицейские изъяли у жителя Санкт-Петербурга двести наркомарок

7 марта, в дневное время, сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД Мордовии, проведя оперативные мероприятия, задержали в Саранске 24-летнего жителя Санкт-Петербурга. Молодого человека подозревают в участии в незаконной наркоторговле.

Фото: commons.wikimedia.org/-stk/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Женщина в столице Мордовии похитила деньги коллеги в первый рабочий день

Следственным отделом Ленинского района УМВД России по городскому округу Саранск завершено расследование уголовного разбирательства по делу 35-летней жительницы города, которой инкриминируется совершение кражи (пункт «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ), рассказали в Управлении МВД по Республике Мордовия.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей