16+
 

Мошенники обманули жительницу Рузаевки под предлогом восстановления доступа к электронному дневнику

25 апреля 2025 15:50

22 апреля в правоохранительные органы Рузаевского района обратилась 42-летняя местная жительница с заявлением о краже 264 тысяч рублей. Обманутой оказалась ее 14-летняя дочь.

Фото: commons.wikimedia.org/דוד אהרון 8/Public domain

Мошенники обманули жительницу Рузаевки на 264 тысячи рублей Фото: commons.wikimedia.org/דוד אהרון 8/Public domain

По словам девочки, днем на ее мобильный позвонила женщина, представившаяся заместителем директора школы, в которой учится подросток. Звонившая сообщила о проблемах с электронным дневником и потребовала назвать код из SMS для восстановления доступа.

Через несколько минут школьнице позвонил мужчина, назвавшийся представителем Госуслуг. Он сообщил о подозрительной активности в ее личном кабинете на портале и спросил, не сообщала ли она кому-либо коды. Услышав о предыдущем звонке, незнакомец, запугивая девочку, заявил, что будет возбуждено уголовное дело, а полиция и ФСБ проведут обыски. Он предложил задекларировать все имеющиеся дома деньги для решения проблемы.

Далее разговор продолжился якобы с сотрудницей Росфинмониторинга. Она убедила девочку, что мошенники пытаются перевести деньги ее матери на поддержку украинской армии.

Чтобы предотвратить перевод и избежать изъятия денег при обыске, необходимо было перевести все сбережения через банкомат на «резервный счет» для декларирования. Девочка сняла 264 тысячи рублей и направилась к терминалу. Под диктовку злоумышленницы она ввела цифры и внесла деньги в ячейку, поверив, что сможет забрать их через несколько часов после оформления документов. Ей запретили кому-либо рассказывать об этом.

Когда время истекло, школьница попыталась связаться с «сотрудницей», но та перестала отвечать. Вечером девочка рассказала обо всем матери, и они обратились в полицию.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. МВД по Республике Мордовия призывает граждан проводить профилактические беседы с детьми о безопасности, не давать им телефоны с мобильным банком и устанавливать надежные пароли для личных кабинетов.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/ Whisk3rs~commonswiki /Public domain

Мордовские гаишники поблагодарили жителя Пензы за помощь в поимке лица, виновного в ДТП

В Саранске, 26 августа, на улице Пролетарской произошло дорожное происшествие: 43-летний мужчина, находясь за рулём автомобиля «Киа Сид», сбил 47-летнюю женщину. Пострадавшая пересекала дорогу по «зебре», где отсутствует светофорное регулирование. Водитель, совершивший наезд, вызвал бригаду скорой помощи, однако, стремясь уйти от ответственности, уехал с места ДТП до прибытия медиков.

Фото: 13.мвд.рф

Полицейские Мордовии провели урок безопасности для школьников столицы республики

В преддверии учебного дня, в саранской средней школе № 38, в рамках всероссийской акции МВД «В безопасности», состоялась лекция профилактического характера для учеников старших классов.

Фото: 13.rosguard.gov.ru

Жители Ковылкинского района Мордовии ознакомились с возможностями службы в Росгвардии

В Мордовии мобильный пункт информирования от регионального управления Росгвардии не прекращает свою деятельность. Его ключевая задача – донести до населения сведения о перспективах военной службы в структуре ведомства, а также об образовательных программах, предлагаемых высшими учебными заведениями Росгвардии.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей