16+
 

Мордовская учительница борется за звание лучшего учителя родного языка

14 августа 2024 08:45

Всероссийский конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы» вступил в финальную стадию.

img 7350 Мордовская учительница борется за звание лучшего учителя родного языка

Мордовская учительница борется за звание лучшего учителя родного языка

В конкурсе участвуют учителя и воспитатели дошкольных учреждений, которые воспитывают и обучают детей на родных языках, сохраняя богатое культурное наследие России.

Мордовию в финале представляет учитель мокшанского языка Центра образования 15 «Высота» им. Героя Советского Союза М.П. Девятаева Марина Николаевна Миронова. Ранее она стала победителем регионального этапа конкурса, продемонстрировав глубокое знание московского языка и опыт его преподавания.

Теперь на финальной сцене ей предстоит соревноваться с лучшими учителями родных языков со всей страны. Заочный тур конкурса предполагает представление видеовизиток, где педагоги поделятся своими профессиональными достижениями и опытом работы.

Самые яркие и талантливые учителя встретятся 17 сентября в Республике Татарстан для очных испытаний. Финалисты проведут уроки родного языка или литературы, подготовят внеурочные мероприятия для школьников и поделятся своими навыками в мастер-классах.

Конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы» играет ключевую роль в сохранении языкового и культурного многообразия России. В этом году на конкурсе будут представлены 36 языков народов России. Это не только важный шаг в поддержке национальных культур, но и возможность для учителей продемонстрировать свои профессиональные навыки и получить ценный опыт общения с коллегами из других регионов.

Марина Николаевна — это не только талантливый учитель, но и энтузиаст, который вкладывает душу в сохранение и развитие мокшанского языка. Она не только преподает, но и активно участвует в организации культурных мероприятий, создает новые методические материалы и вдохновляет свою молодежь на изучение родного языка.

Фото: e-mordovia.ru

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото пресс-службы Главы РМ

Стали известны подробности итоговой коллегии Минлесхоза Мордовии

В Мордовии 28 января подвели черту под итогами работы в сфере лесного, охотничьего хозяйства и природопользования. Заседание коллегии ответственного министерства прошло в Доме Республики при участии Главы Мордовии Артёма Здунова.

Фото: Пресс-служба Главы РМ

Мордовия подвела итоги железнодорожного сообщения в 2025 году

В Самаре глава Куйбышевской железной дороги, Вячеслав Дмитриев, провел пресс-конференцию, где представил основные итоги деятельности за минувший год и поделился планами на будущее, важными для населения регионов, обслуживаемых КЖД.

Фото: commons.wikimedia.org/Halfwitty/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Участники мордовской программы «Герои среди СВОих» готовятся к решению практических задач

В Республике Мордовия не прекращается подготовка ветеранов особой военной операции, которые стали победителями в региональном проекте «Герои среди СВОих».

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей