16+
 

Студентка из Мордовии лишилась более 200 тысяч рублей по причине звонка мошенников

20 октября 2025 19:40

В Саранске начато расследование уголовного дела, связанного с мошенничеством, совершенным дистанционным способом. Жертвой обмана стала местная учащаяся вуза, которая поверила в вымышленную историю о необходимости срочного обновления услуг связи.

Фото: commons.wikimedia.org/Rama/Creative Commons Attribution-Share Alike 2.0 fr

Мордовская студентка лишилась более 200 тысяч рублей из-за звонка мошенников Фото: commons.wikimedia.org/Rama/Creative Commons Attribution-Share Alike 2.0 fr

Тринадцатого октября в отделение полиции Саранска обратилась студентка третьего курса Мордовского государственного университета имени Огарева. Она сообщила, что ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником оператора связи, и заявил об истечении срока действия ее тарифного плана с требованием немедленного продления.

Злоумышленник убедил девушку в том, что для пролонгации договора не нужно посещать офис – все можно сделать онлайн через приложение обмена сообщениями. Студентка, для которой интернет и мобильная связь крайне важны для обучения, выполнила инструкции мошенника. Ей отправили ссылку для «активации услуги».

После перехода по указанной ссылке и выполнения определенных действий с банковской картой, со счета заявительницы моментально исчезли все сбережения – 240 тысяч рублей. Деньги были переведены на счет неизвестного человека.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159, часть 2 УК РФ (Мошенничество). В настоящее время проводятся оперативные мероприятия для выявления и задержания подозреваемых.

МВД Мордовии предупреждает граждан о распространении такого вида мошеннических действий и настоятельно рекомендует:

  1. Ни в коем случае не сообщайте никому данные своих банковских карт (номер, дату окончания срока действия, CVC/CVV-код), а также одноразовые коды из SMS-сообщений.
  2. Не открывайте подозрительные ссылки, присланные в SMS или мессенджерах с незнакомых номеров, даже если отправитель представляется представителем банка, правоохранительных органов или телекоммуникационной компании.
  3. Помните: реальные сотрудники операторов сотовой связи никогда не будут запрашивать данные банковских карт для возобновления действия услуг.
  4. При получении подобных вызовов немедленно завершите разговор и самостоятельно, по официальному номеру вашего оператора, проверьте информацию о состоянии вашего баланса.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/w:ru:Банк России/Public domain

В столице Мордовии обнаружена фальшивая купюра номиналом 5 тысяч рублей

Как рассказали в Управлении МВД по Республике Мордовия, работники банка, анализируя поддельную купюру, отметили следующие признаки: микротекст неразличим, изображение не обладает характерным свечением в инфракрасном спектре, бумага имеет ощутимую шероховатость, защитные волокна не светятся под воздействием ультрафиолета. Купюра склеена из двух листов бумаги, а серийный номер напечатан цветным струйным принтером.

Фото: commons.wikimedia.org/Диего Дельсо/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Разаевская мать вовлекла несовершеннолетнюю дочь в совершение кражи из магазина

По информации Управления МВД по Республике Мордовия, полицейские установили, что в конце мая текущего года девочка попросила у мамы шоколад и йогурт.  Женщина, полагая, что в силу малолетнего возраста, девочка не может быть привлечена к уголовной ответственности за совершение кражи,  велела ей пойти в магазин  и взять желаемое с полок с товаром. 

Фото: commons.wikimedia.org/Сергей Алексеев/Creative Commons Attribution 3.0

Жителя Лямбирского района накажут за незаконное завладение транспортным средством

В ходе оперативных мероприятий, связанных с расследованием убийства 62-летнего жителя села Атемар, произошедшего 29 сентября 2025 года, выяснилось, что злоумышленник покинул место преступления на автомобиле жертвы. Оперативники уголовного розыска МВД Мордовии в кратчайшие сроки установили личность подозреваемого. Им оказался ранее привлекавшийся к ответственности 40-летний уроженец Саратовской области.

Фото: mordov.er.ru

Третий фестиваль "Папа фест" прошел в столице Мордовии

В кинотеатре «Россия» состоялся фестиваль, организованный Мордовским региональным отделением партии «Единая Россия», общественным движением «Отцы России», «Молодой Гвардией Единой России» и рядом общественных организаций.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей