16+
 

Мордовия вошла в число лидеров в России по догазификации

24 января 2026 07:00

Более миллиона российских семей теперь могут пользоваться газоснабжением благодаря программе догазификации.

Фото: пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз»

Мордовия — в числе лидеров в России по догазификации Фото: пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз»

В Координационном центре при Правительстве РФ под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Александра Новака состоялось заседание Федерального штаба по газификации. В мероприятии участвовали представители Министерства энергетики РФ, ПАО «Газпром», ООО «Газпром межрегионгаз», а также чиновники из различных федеральных министерств, ведомств и главы регионов России.

Основным вопросом обсуждения стала президентская программа догазификации. На текущий момент от граждан поступило более 1,7 миллиона заявок, почти все они переведены в формат договоров. Свыше 1,46 миллиона договоров уже выполнены, что обеспечило подведение газа к границам земельных участков населения. Более 1,1 миллиона домов подключены к газовым сетям. В числе лидеров по количеству подключений за декабрь 2025 года – январь 2026 года – Ленинградская, Липецкая, Пензенская, Тамбовская области, Чеченская Республика и республики Башкортостан, Марий Эл и Мордовия.

В течение 2025 года от россиян, включая владельцев дач в СНТ в газифицированных поселках, поступило более 299 тысяч заявок на догазификацию, заключено 311 тысяч договоров и исполнено 288 тысяч договоров. Произведено 337,6 тыс. подключений.

В Мордовии в 2025 году к сетевому газу подключено 799 домов, а за все время действия программы социальной газификации газ стал доступен для 6 038 частных домов.

На заседании также были рассмотрены итоги программ развития газоснабжения и газификации регионов РФ на 2021-2025 годы. За пять лет газ впервые появился в 2,15 тысячи населенных пунктах России, что позволило обеспечить газоснабжением 335 тысячам домов и квартир.

В Мордовии за время реализации программы газификации в 2021-2025 годах природный газ получили 14 населенных пунктов, в которых проживают в 364 домах.

Отдельной темой стала газификация котельных. В период с 2021 по 2025 год в регионах к газу было подключено более 7,4 тысячи объектов теплоснабжения.

По словам Сергея Густова, была проведена огромная работа по догазификации, приняты новые законы, которые упростили процесс для граждан и газовых компаний, а клиентский путь полностью перешел в цифровой формат. Это стало результатом совместных усилий Правительства РФ, федеральных органов власти, партии «Единая Россия» и «Газпрома». Благодаря этому масштабному социальному проекту свыше 1,1 миллиона семей в России получили доступ к экономичному и экологически чистому топливу. Только за первые две недели января газифицировано около 7 тысяч домов. В планах на 2026 год – подключить еще 250 тысяч домов.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: Центр «Мой бизнес»

Мордовия определила стратегию развития туризма до 2030 года

В центре «Мой бизнес» прошла стратегическая сессия, посвященная перспективам гастрономического туризма в регионе. В мероприятии приняли участие представители государственных органов, специалисты туриндустрии и сферы гостеприимства, а также местные предприниматели. Главной темой дискуссии стало продвижение гастрономического сектора в Мордовии.

Фото: commons.wikimedia.org/Custom Neon Images/Creative Commons Attribution 2.0

Мордовские предприниматели получат время на адаптацию к новым условиям ведения бизнеса

Президент Владимир Путин выразил одобрение предложению о внедрении адаптационного периода для малых и средних предприятий (МСП) в связи с изменениями в налоговой системе. Данное решение даст возможность предпринимателям безболезненно приспособиться к новым налоговым правилам, не опасаясь утраты преференций.

Фото пресс-службы Главы Республики Мордовия

Стали известны подробности встречи руководителя Минтруда России с главой Мордовии

В Доме Республики 23 января состоялась деловая встреча, в которой приняли участие Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков и Глава Мордовии Артём Здунов.

Фото пресс-службы Главы Республики Мордовия

Глава Минтруда и соцзащиты РФ приехал с визитом в Мордовию

23 января Министр труда и социальной защиты РФ, Антон Котяков, посетил Мордовию с рабочим визитом. Вместе с Главой республики, Артёмом Здуновым, он побывал в Ичалковском доме-интернате для пожилых и инвалидов, расположенном в селе Кемля. Этот современный интернат, открытый год назад, был построен и оборудован в рамках национального проекта «Демография», на что было выделено около 1,4 миллиарда рублей, из которых 1,1 миллиарда – средства из федерального бюджета. Сейчас здесь проживает около 150 человек. Министр осмотрел учреждение, пообщался с жителями и персоналом.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей