Для медиков, работающих в сельской местности и посёлках городского типа, порог — 25 лет стажа. Для городских или при смешанной занятости — 30 лет. Сколько лет самому работнику, значения не имеет.
Однако выйти на пенсию сразу после выработки стажа не получится. По словам управляющего Отделением СФР по Мордовии Владимира Василькина, фактически оформить пенсию можно только спустя пять лет после достижения нужного стажа. К этому моменту также нужно накопить не менее 30 пенсионных коэффициентов — именно такая планка действует в 2026 году.
Отдельные категории медработников могут уйти на пенсию ещё раньше — и уже с привязкой к возрасту. Врачи-рентгенологи и другие специалисты с вредными условиями труда по Списку №1 выходят на пенсию в 50 лет (мужчины) и в 45 лет (женщины). Медперсонал туберкулёзных и инфекционных учреждений — по Списку №2 — в 55 и 50 лет соответственно.
Всего досрочной пенсией в разные годы воспользовались 6 129 медработников республики. Больше половины из них — 2 646 человек — продолжают работать.
В 2026 году право на досрочный выход на пенсию получат учителя, медики и работники искусства, накопившие необходимый специальный стаж к 2023 году, — об этом сообщал Социальный фонд Мордовии актуализировал информацию для потенциальных пенсионеров; проверить накопленные баллы и сведения о стаже можно через портал «Госуслуги».
Нюансы подсчёта специального стажа и его отличие от страхового и трудового разобраны в материале В Роструде Мордовии рассказали о спорном виде трудового стажа, подготовленном на основе письма Минтруда от 26 февраля 2026 года.
Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.
Поделиться с друзьями
Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.
Рубрика:Лента новостей Мордовии
Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

