16+
 

Курский аферист обманул саранского автолюбителя

13 марта 2025 07:35

В Саранске раскрыта деятельность очередного интернет-мошенника, специализирующегося на обмане покупателей через сайты бесплатных объявлений.

v saranske za seriyu moshennichestv zaderzhali zhitelya kurska Курский аферист обманул саранского автолюбителя

Курский аферист обманул саранского автолюбителя

Сотрудники уголовного розыска городской полиции задержали 30-летнего жителя Курска, подозреваемого в серии мошеннических действий, одной из жертв которого стал 24-летний житель Саранска.

История началась в октябре 2024 года, когда саранский автолюбитель, нуждаясь в проводке для двигателя своей иномарки, наткнулся на заманчивое предложение на популярном сайте бесплатных объявлений. Объявление о продаже проводки за 10 тысяч рублей выглядело вполне убедительно. Связавшись с продавцом, молодой человек получил дополнительные фотографии товара и, не подозревая подвоха, перевёл всю сумму предоплаты. Однако, обещанная посылка так и не прибыла. После нескольких безуспешных попыток связаться с продавцом, тот просто заблокировал жертву во всех мессенджерах.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники полиции установили личность мошенника. Им оказался 30-летний житель Курска, который, как выяснилось, действовал по отработанной схеме. Он размещал объявления о продаже товаров, которых на самом деле не имел. Деньги, полученные от доверчивых покупателей, переводились на подставные счета, что значительно затрудняло следствие. Задержание подозреваемого состоялось в марте текущего года. Фигурант был доставлен в Мордовию для проведения следственных действий.

Следствие предполагает, что задержанный причастен к значительному количеству аналогичных преступлений, совершенных по всей стране. Полицейские теперь занимаются расследованием всех обстоятельств дела, устанавливая круг пострадавших и величину ущерба, нанесенного мошенником. В настоящее время изучаются все финансовые операции, связанные с переводом денежных средств на счета, которые использовал преступник. Это включает в себя проверку банковских выписок, трассировку платежей и анализ связей между различными банковскими картами и счетами.

Фото: МВД по РМ

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: 13.rosguard.gov.ru

Подведены итоги тревожных выездов Росгвардии РМ за неделю

В Республике Мордовия сотрудники подразделений вневедомственной охраны Росгвардии непрерывно несут службу, обеспечивая общественный порядок в пределах установленных зон ответственности и на маршрутах патрулирования. За прошедший период, благодаря слаженной и оперативной работе сотрудников Росгвардии, не было зафиксировано ни одного случая кражи на охраняемых объектах.

Фото: commons.wikimedia.org/Svitlana.nobo/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Индивидуальный предприниматель из Саранска лишился 700 тысяч рублей при покупке стройматериалов

В отдел полиции №3 УМВД России по городскому округу Саранск обратился 41-летний частный предприниматель, заявивший о краже у него свыше 700 тысяч рублей.

Фото: commons.wikimedia.org/lyzadanger/Creative Commons Attribution-Share Alike 2.0

Сборщиц заказов в Мордовии признали виновными в мошенничестве на сумму более двух миллионов рублей

Следствие, проведенное Следственным Управлением МВД по Республике Мордовия, предоставило неопровержимые доказательства вины двух жительниц Саранска, 21 и 24 лет, что позволило суду вынести обвинительный приговор. Они были признаны виновными в совершении кражи в особо крупном размере, предусмотренной пунктом «б» части 4 статьи 158 УК РФ.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей