16+
 

Главам Мордовии встретился с уполномоченным по правам человека в республике

22 января 2025 10:31

Глава Мордовии Артем Здунов провел встречу с Уполномоченным по правам человека в республике Валерием Левиным, на которой обсуждались итоги работы омбудсмена за прошедший год. 

screenshot 153 Главам Мордовии встретился с уполномоченным по правам человека в республике

Главам Мордовии встретился с уполномоченным по правам человека в республике

Валерий Левин представил подробный отчет, отражающий как позитивные тенденции, так и сохраняющиеся проблемы. За прошедший год количество обращений к омбудсмену снизилось по сравнению с предыдущим периодом, составив 1783 обращения. Это, по словам Левина, может свидетельствовать о повышении эффективности работы государственных органов и снижении количества нарушений прав граждан. Однако, уменьшение числа обращений не означает отсутствие проблем. Наиболее активными в обращении к омбудсмену остаются жители Рузаевки, Краснослободска, Ковылкина и Саранска.

Основная масса обращений (более 60%, согласно данным, озвученным Левиным на встрече, хотя точная статистика не приведена в исходном материале) по-прежнему поступает от пенсионеров и инвалидов. Спектр вопросов широк: начисление пенсий, предоставление льгот, проблемы с медицинским обслуживанием, жилищно-коммунальные вопросы и многое другое. Омбудсмен отметил, что для решения таких проблем активно привлекаются специалисты Пенсионного фонда РФ и других профильных ведомств, и разъяснительная работа является неотъемлемой частью процесса.

Отдельного внимания заслуживает значительное количество обращений от участников СВО и членов их семей. В этом направлении омбудсмен активно взаимодействует с региональным отделением фонда «Защитники Отечества», обеспечивая поддержку и содействие в решении возникающих проблем. Это позволяет своевременно оказывать необходимую помощь военнослужащим и их близким, что является чрезвычайно важным аспектом государственной политики.

Артем Здунов, в свою очередь, подчеркнул необходимость пристального контроля за ситуацией по всем категориям граждан, особенно в отношении участников СВО. Он высоко оценил работу омбудсмена с пожилыми людьми и гражданами с ограниченными возможностями здоровья, но призвал к еще более тесному взаимодействию с общественными организациями, чтобы эффективность защиты прав достигла максимального уровня.

Фото: правительство РМ

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: Росреестр по РМ

План-график догазификации садоводческих товариществ действует в Мордовии

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия информирует о расширении программы социальной газификации, начавшейся в 2024 году, на территории садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ).

Фото пресс-службы Главы Республики Мордовия

Руководитель Мордовии поставил задачи региональному УФНС

В Пятигорском Центре знаний «Машук» стартовал Третий форум Всероссийского сообщества наставников-просветителей. Мероприятие собрало 150 самых деятельных педагогов со всех уголков страны. Республику Мордовия на форуме представляет Евгения Макарова, преподаватель русского языка и литературы из Ичалковской средней школы.

Фото: Ичалковская средняя школа

Учительница из Ичалковского района представляет РМ в центре «Машук»

В Пятигорском Центре знаний «Машук» стартовал Третий форум Всероссийского сообщества наставников-просветителей. Мероприятие собрало 150 самых деятельных педагогов со всех уголков страны. Республику Мордовия на форуме представляет Евгения Макарова, преподаватель русского языка и литературы из Ичалковской средней школы.

Фото: e-mordovia.ru

Подведены итоги очередного заседания Правительства Республики Мордовия

Под председательством главы Мордовии Батыра Эмеева состоялось совещание, в котором приняли участие прокурор республики Сергей Лапин, заместитель начальника ГУ МЧС по РМ Александр Болталин и председатель Федерации профсоюзов Сергей Губарев.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей