16+
 

Дознаватели МЧС Мордовии изучили 2,4 тысячи сообщений о пожарах

23 января 2025 16:20

23 января – особенная дата для тех, кто стоит на страже нашей безопасности, часто оставаясь в тени, – День сотрудников органов дознания МЧС России.

screenshot 164 Дознаватели МЧС Мордовии изучили 2,4 тысячи сообщений о пожарах

Дознаватели МЧС Мордовии изучили 2,4 тысячи сообщений о пожарах

Эта профессия, корни которой уходят почти на столетие назад, требует не только железных нервов и выдержки, но и глубокого понимания самых разных областей знаний, от физики горения до тонкостей юриспруденции. Их работа – это кропотливое расследование причин пожаров, поиск ответов на сложные вопросы, которые могут определить судьбу людей и предотвратить будущие трагедии.

В 2024 году, например, сотрудники Главного управления МЧС по Республике Мордовия обработали большоеколичество сообщений – 2417 обращений о происшествиях. Это наглядное свидетельство высокой загруженности и ответственности, лежащей на плечах пожарных дознавателей. Каждое сообщение – это потенциальный пожар, каждая деталь – потенциальная улика. Дознаватели, словно детективы в мире огня и разрушений, должны собрать максимум информации, аккуратно зафиксировать все обстоятельства, проанализировать технические аспекты возгорания и оценить все факторы, приведшие к трагедии.

Работа пожарного дознавателя – это не просто осмотр сгоревшего здания. Это комплексный процесс, требующий глубоких знаний в различных областях. Специалист должен быть компетентен в технике пожарной безопасности, хорошо разбираться в различных видах горючих материалов и способах их возгорания. Важно уметь работать с современным оборудованием, анализировать результаты экспертиз и лабораторных исследований.

Фото: МЧС РФ

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: «Шефская помощь | Херсон»

Представители Мордовии и Херсонской области провели семинар по молодежным вопросам

Сотрудники Министерства по делам молодежи Херсонской области и волонтёры молодежного центра «Патриот» приняли участие в онлайн-семинаре, посвященном борьбе с экстремистскими и террористическими проявлениями в молодежной среде.

Фото: commons.wikimedia.org/Engelberthumperdink/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Саранского бизнесмена оштрафовали на крупную сумму в результате захвата помещений

В результате прокурорской инспекции в Саранске предпринимателя обязали выплатить штраф в размере миллиона рублей. Причиной стало незаконное использование его компанией трех помещений, расположенных в жилых домах на улице Александра Невского.

Фото: commons.wikimedia.org/Lilly M/Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0

Убийц пятнистого оленя разыскивают в Зубово-Полянском районе Мордовии

Во время патрулирования Зубово-Полянского района (Мордовия) сотрудники лесничества совместно с бойцами Росгвардии обнаружили оставленный автомобиль повышенной проходимости. Внутри «УАЗа» находилась мертвая туша благородного пятнистого оленя мужского пола. Очевидно, животное было убито незаконным способом.

Фото: РМ- Рейл

Компания из Мордовии победила во всероссийской премии в области охраны труда

Проект «ВКМ-Сталь», являющийся частью металлургического направления «РМ Рейл», ведущего в России производителя вагонов, стал лауреатом премии WORK&SAFETY AWARD 2025 в номинации «За лучшую инициативу по культивированию безопасных условий труда». Торжественное награждение прошло 21 ноября в столице в рамках Business Summit of Future.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей