16+
 

Бойцы СВО проводят "Уроки мужества" для школьников Мордовии

18 октября 2024 07:50

Мордовия активно вовлекается в процесс поддержки ветеранов специальной военной операции и патриотического воспитания молодежи.

Бойцы СВО проводят "Уроки мужества" для школьников Мордовии

Бойцы СВО проводят «Уроки мужества» для школьников Мордовии

Благодаря инициативе фонда «Защитники Отечества» и активному участию социальных координаторов, по всей республике проходят встречи ветеранов СВО со школьниками и студентами. Эти мероприятия, выходящие за рамки формальных «Уроков мужества», представляют собой живое общение, позволяющее молодым людям узнать правду о СВО из первых уст и понять значение патриотизма и долга перед Родиной.

Один из ярких примеров – встреча в Ромодановском филиале Кемлянского аграрного колледжа с Александром Бочковым, выпускником колледжа и ветераном СВО. История Александра – это пример преемственности поколений и верности выбранному пути. Еще будучи студентом, он активно участвовал в поисковом отряде «Поиск», занимаясь увековечиванием памяти погибших в Великой Отечественной войне. Сам Александр подчеркнул значительную роль своего преподавателя истории и командира отряда, Ивана Алексеевича Селиверстова, в формировании его гражданской позиции и выборе военной профессии. После колледжа Александр прошел службу в армии, затем окончил Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище, получив специальность механика. Подписав контракт с Министерством обороны РФ, старший прапорщик Бочков с первых дней участвовал в СВО, за что был награжден медалью Жукова и медалью «За боевые отличия».

В Луховском лицее состоялась не менее значимая встреча с ветераном СВО Павлом Пронькиным. Он посетил кадетов 7Б класса, поделившись своим опытом службы в ремонтной роте мотострелкового полка на Харьковском направлении. Павел открыто рассказал о трудностях, с которыми столкнулся в зоне СВО, о задачах, которые решались его подразделением. Особо трогательным моментом стала благодарность Павла за письма, которые школьники пишут бойцам на фронт.

В Кемлянской школе состоялся «Урок мужества» с участием ветерана СВО Виктора Скузоватова, выпускника этой школы, чьей сын в этом году пошел в первый класс той же школы. Эта встреча приобрела особое значение, демонстрируя преемственность поколений и тесную связь между ветеранами и местным сообществом.

Фото: сайт Правительства РМ

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: СУ СК РФ по РМ

Причины гибели сельчанина выясняют в глубинке Мордовии

В понедельник, 5 января, в селе Алово Атяшевского района, расположенном в Мордовии, случилось чрезвычайное происшествие. Возгорание охватило жилой дом, находящийся на улице 25 лет Октября под номером 106. На место происшествия оперативно прибыли вызванные пожарные.

Фото: commons.wikimedia.org/George Chernilevsky/Public domain

Глава мордовского правительства пообещал полную проезжаемость дорог республики

Во вторник в Доме Республики, расположенном в столице Мордовии, прошло совещание. Как информирует пресс-служба Главы РМ, главными темами обсуждения стали вопросы обеспечения функционирования систем жизнеобеспечения в период новогодних каникул.

Фото: commons.wikimedia.org/CambridgeBayWeather/Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0

Жителям Мордовии обещают неблагоприятные погодные условия

В среду, 7 января, в некоторых районах Мордовии прогнозируются обильные снегопады и метели. На автотрассах возможно образование снежных заносов и гололеда. В связи с ухудшением погодных условий региональное управление МЧС выпустило экстренное предупреждение.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей