Согласно новым исследованиям, опубликованным на платформе NEWS.ru, ученые объявили сахар главным «убийцей» мозга, вытеснив привычных подозреваемых, таких как колбаса и фастфуд. Этот популярный продукт, широко употребляемый в России, оказывается, может существенно вредить когнитивным функциям и даже повышать риск развития деменции.
Избыток сахара вызывает резкие скачки уровня глюкозы в крови, что приводит к кратковременному приливу энергии, за которым следуют усталость и затуманенность сознания. Со временем это может сделать клетки мозга менее чувствительными к инсулину, нарушая их нормальную работу.
Однако на этом проблемы не заканчиваются: избыток сахара также провоцирует воспалительные процессы в организме, в том числе и в мозге. Хроническое воспаление может ускорить гибель нейронов и способствовать развитию нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.
«Сахар также вмешивается в выработку важных нейромедиаторов, таких как серотонин и дофамин, что может привести к депрессии и тревожности», — предупреждают исследователи.
Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.
Поделиться с друзьями
Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.
Рубрика:Здравоохранение и медицина
Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER
Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?
Свяжитесь с нашей службой новостей