16+
 

Ученые из московского вуза удивили функциями нового биопринтера, который печатает внутренние органы: его теперь можно купить

3 февраля 2025 22:03

Ученые из Национального исследовательского технологического университета МИСИС сделали значительный шаг в области медицины, разработав биопринтер для печати органов и тканей.

bioprinter Российские ученые удивили умениями нового биопринтера для печати внутренних органов, который теперь можно купить

Российские ученые удивили умениями нового биопринтера для печати внутренних органов, который теперь можно купить

Это устройство, как сообщает пресс-служба учебного заведения, теперь доступно для заказа и представляет собой уникальное решение на рынке медицинского оборудования.

Биопринтер способен сканировать дефекты человеческого организма и создавать их трехмерные карты, что позволяет проводить биопечать по заданной траектории всего за несколько минут.

Кроме применения в медицине, биопринтер можно использовать и в других областях, функционируя как классический 3D-принтер. Успешные операции, проведенные с использованием данного устройства, подтвердили его эффективность.

Фото: пресс-служба НИТУ МИСИС

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Увлекательные новости

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: Sarah Gabbott

Учёные раскрыли тайну вывернутого наизнанку существа без головы и ног, жившего до динозавров

Учёные обнаружили в Южной Африке окаменелость возрастом 444 миллиона лет, представляющую новый вид многосегментного членистоногого, названного Keurbos susanae или «Сью» в честь матери одного из исследователей.

9 апреля 2025 17:09 Увлекательные новости

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей