Располагающееся в Мордовии АО "Оптоволоконные системы" будет обеспечивать в России 90% потребностей в оптоволоконном кабеле необходимом для проведения высокоскоростного интернет. Для выполнения этого предприятие перейдет на использование только отечественного сырья. Это позволит ликвидировать критическую зависимость от зарубежных производителей, которые сейчас контролируют 76% рынка оптоволоконного кабеля в России. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.
"Доступ к интернету – это одна из 42 стратегических инициатив, утверждённых Правительством. И выход на полный цикл производства оптоволокна – ключевой фронтир для региона. Мы прекрасно знаем важность этого материала в IT-сфере, и сейчас, когда перед нами стоят глобальные задачи по цифровой трансформации, его производство в стране – ключевой этап на пути реализации этих планов",- подчеркивает сложившуюся ситуацию вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.
АО "Оптоволоконные системы" было открыто в 2015 году. Акционерами предприятия являются "Роснано", Газпромбанк и правительство Мордовии. Завод является единственным производителем в России оптоволоконного волокна.
Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:
Автор: ИА "МордовМедиа"