16+

В центре Саранске установят памятник Михаилу Бахтину

Это будет первый в стране памятник всемирно известному литературоведу, лингвисту и философу.

МордовМедиа, 23 ноября. На этой неделе в МГУ им. Огарёва пройдут мероприятия, приуроченные к 120-летнему юбилею Михаила Бахтина.

В эти дни будут открыты два мемориальных объекта, посвящённых всемирно известному литературоведу, лингвисту, философу. Завтра в сквере на территории центрального кампуса университета пройдёт торжественное открытие памятника Бахтину работы известного мордовского скульптора Николая Филатова. Участие в мероприятии примет глава РМ Владимир Волков.

25 ноября в здании Научной библиотеки университета откроется Центр Михаила Бахтина.

В этот же день начнут работу VI Международные Бахтинские чтения «М. М. Бахтин в современном мире». В них примут участие исследователи наследия учёного из 11 регионов России и из Великобритании, Германии, Израиля, Ирана, Кипра, Китая, Кыргызстана, Молдовы, Португалии, Сербии, США, Украины.

В тему…

Мордовский университет по праву гордится именем Михаила Бахтина. Впервые учёный приехал в Саранск и начал работать в вузе в 1936 году после ссылки. Затем с 1945 по 1961 год, до выхода на пенсию, Михаил Михайлович преподавал на историко-филологическом факультете Мордовского педагогического института (с 1957 года — Мордовский университет), был доцентом, заведующим кафедрой русской и зарубежной литературы. В Саранске он подготовил к публикации книги, принесшие ему мировую известность, — «Проблемы поэтики Достоевского», «Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса».

Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.

Поделиться с друзьями

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.

Рубрика:Шоу-бизнес сегодня

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

Происшествия Правительство Криминал Рузаевка Зубова Поляна Чамзинка Ковылкино Краснослободск