16+
 

В Мордовии праздник «Акша келу» посетили более 5 тысяч гостей

13 июня 2022 09:04

Традиционно в День Святой Троицы на просторных лугах села Вадовские Селищи на берегу реки Вад Зубово-Полянского района состоялся республиканский национально-фольклорный праздник «Акша келу» («Белая береза»).

Традиционно в День Святой Троицы на просторных лугах села Вадовские Селищи на берегу реки Вад Зубово-Полянского района состоялся республиканский национально-фольклорный праздник «Акша келу» («Белая береза»). Его посетили более пяти уроженцев села и гостей на 2 тысячах автомобилях.

Свои номера зрителям представили более 200 артистов. Также были организованы выставки мастеров декоративно-прикладного творчества, ярмарка сувенирной и сельскохозяйственной продукции. Все желающие могли попробовать блюда национальной кухни. Самых маленьких гостей ждали детские аттракционы. Также прошли выступления спортсменов.

От имени Главы Мордовии Артёма Здунова с Днём России и светлым праздником Троицы всех собравшихся поздравил врио руководителя Администрации Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия А.А. Богатов.

Жителям района, отличившимся достижениями и внесшим значительный вклад в его развитие, а также талантливой молодёжи были вручены заслуженные награды.

Напомним, глава Мордовии Артём Здунов посетил Лобаски Атяшевского района. Он поздравил жителей с Днём России, православным праздником Святой Троицы и с 420-летием села. Село существует с конца 16 века, это старинное эрзянское селение взрастило многих выдающихся людей.

В рамках визита Артем Здунов возложил цветы к памятнику воинам-уроженцам села, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Далее он посетил центральную площадь, где проходили праздничные гулянья. Здесь выступали местные творческие коллективы, была представлена выставка мастеров народных промыслов и декоративно-прикладного творчества со всех районов республики. Для всех желающих были организованы мастер-классы.

Глава Мордовии поздравил земляков и пожелал всем мира, здоровья и благополучия.

На празднике состоялось чествование тружеников села. Награды от Главы Мордовии, Правительства республики и районной администрации получили работники АПК, учителя, медики, ветераны, многодетные семьи, молодые специалисты, юбиляры семейной жизни.

Фото: сайт Правительства РМ

Также интересно:  Певец Стас Михайлов заявил, что в детстве пел шансон заключенному за деньги

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Культура

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей